ХОЧЕШЬ МИРА - ГОТОВЬСЯ К НЕВОЙНЕ

ХОЧЕШЬ МИРА - ГОТОВЬСЯ К НЕВОЙНЕ

Главный вопрос, который необходимо задать сегодня, спустя ровно год после начала войны: атаковал ли бы Путин Украину 24 февраля 2022 года, если бы ее армия была вооружена хотя бы так, как сейчас?

Ответ очевиден: нет.

Из этого следует простой вывод: лучшее время вооружить Украину достаточным образом было год тому назад. Но второе лучшее время для этого действия- сейчас.

Обученная и современно вооруженная украинская армия - это единственный гарант мира в Восточной Европе. И не важно, где этот мир наступит, на каких рубежах. Он все равно будет «миром» в кавычках: на границах 23 февраля 2022 года или рядом с ними, с выходом Украины к Азовскому морю или даже потерей ею всей Донецкой области…

Вот как видит эту перспективу обозреватель The Economist:

«Будущее Украины все еще висит на волоске и, вероятно, останется неопределенным еще долгие годы. Путин может в какой-то момент согласиться на прекращение огня из соображений целесообразности, но его перестройка российского общества полностью направлена на агрессию за границей и репрессии дома. Таким образом, любое мыслимое прекращение стрельбы потребует надежных западных гарантий безопасности и крупных и длительных поставок оружия и финансовой помощи Украине— почти как если бы второй, гораздо более крупный Израиль появился на восточных границах Европы. Российские генералы считают, что Россия может восстановить свои сухопутные войска за три-пять лет. В конце концов, созреют условия для того, чтобы Путин или его преемник сделали еще одну попытку»…

Путин или его преемник- разница огромная. Сегодня все серьезные наблюдатели понимают: ни мира, ни перемирия до тех пор, пока Путин в Кремле, а Зеленский на Банковой, - подписано быть не может. Не изобретено еще такой бумаги, которая примет одновременные подписи этих двух людей.

Скорее всего в этом углу Европы мира теперь вообще долго не будет, но не будет и войны. Вместо этого будут сумерки, невойна. С большим упрощением это равновесие можно назвать « корейским вариантом». Но упрощение это столь велико, что объяснение разницы ситуаций потребует букв больше, чем весь этот текст. ( В скобках с сарказмом замечу, что северные корейцы на линии соприкосновения вскоре все- таки окажутся, хоть их появление ничего не изменит ни в войне, ни в приближении ситуации к « корейскому варианту)

Со всем тем, чтобы невойна на линии фронта наступила дольше, чем на межсезонье, необходимо вооружить украинскую армию хотя бы так, как вооружена турецкая. Входной билет для следующего вторжения в Украину должен стать неподъемным Кремлю.  

Прежде всего следует окончательно закрыть от российских атак украинское небо. Сегодня ПВО/ПРО Украины уже сбивают 70-85 процентов атакующих ракет и дронов. Требуется этот процент увеличить до 90-95.  

После этого можно поднимать промышленность центра, юга и запада Украины, восстанавливать энергетику. Это тоже одна из форм вооружения Украины.

Как это не звучало бы парадоксально, но Путин сам разбил цепи, которыми Украина была прикована к России. Он забрал и разрушил Донбасс - там билось промышленное сердце советской Украины. Там добывали кокс, чтобы производить сталь и все, что делается из стали, а затем отправлять произведенное в Россию. На полученные деньги в России закупали газ, с помощью которого варили сталь… и дальше по кругу.

Собственно Украине и Киеву доставалась весьма скромная часть этих круговоротных денег: их поглощали украинские олигархи, начиная с Ахметова, российские чиновники и бизнесмены, брызги со стола доставались и немецкой промышленности в виде заказов от того же Ахметова и его соседей.

Теперь это сердце разбито, как в прямом, так и в переносном смысле.

Но Украина жива. Ее жизненная сила оказалась не в Донбассе, а в 21 веке, к которому она гораздо более подготовлена, чем ее бывшая метрополия.

Вот в этом разбитом старом сердце Украины и скрыта стратегическая ошибка Кремля, лишившая его любых шансов вернуть Киев под свою руку. После 2014 года выяснилось, что Киев без Донбасса вполне может прожить. А Донбасс без Киева будет только необратимо угасать.

И теперь Киеву надо просто дальше шагнуть в 21 век, цепляться за него, а не за остатки советской империи, вроде разрушенной Азовстали и прочих «гигантов промышленности».

Как только надежно закроют украинское небо, деньги на эту модернизацию потекут в Украину. При условии, что ее армия будет достойно вооружена и основательно мотивирована.

Римляне говорили: хочешь мира - готовься к войне. Эту формулу страшно затаскали за последних два тысячелетия, никто ее всерьез не принимает. А жаль… Последуй ей Запад после Крыма, не было бы никакого 24 февраля.

Но в отношении Украины ее следует сегодня несколько модернизировать: хочешь мира - готовься к невойне.

И сейчас для этого самое время.

Boris Fel