Хочешь мира – будь готов сражаться

Хочешь мира – будь готов сражаться

Российский диктатор отреагировал на недавние украинские победы двумя способами. Во-первых, он приказал провести «частичную» мобилизацию, чтобы создать новые и более крупные привлеченные из России силы и заменить ими разгромленные отребья, которые он до сих пор считает силами вторжения первой волны. Эта мобилизация может представлять серьезную угрозу для Украины в долгосрочной перспективе. Но поскольку потребуется некоторое время для адекватного обучения и оснащения этой новой армии, в «новой» армии вряд ли будет толк сейчас, когда украинская армия добивается серьезных успехов. (Правда, остается открытым вопрос: будет ли Россия вообще кого-то чему-то обучать?) Поэтому он прибегает ко второй, более мощной угрозе: использовать тактическое ядерное оружие для «защиты» любой украденной у Украины территории, которую он решит назвать российской с помощью высосанных из пальца результатов референдумов и аннексий.

Короче говоря, Путин объявил, что если Запад не позволит ему взять все, что он хочет, он развяжет ядерную войну. Это неприемлемое требование.

По сообщениям, представители администрации Байдена отреагировали на эту угрозу, сообщив Путину в частном порядке, что его ждут серьезные последствия, если он решит применить ядерное оружие против Украины. Но почему Путин должен им верить?

Да, Байден поставил Украине очень полезные вооружения, но отказал ей в других предметах первой необходимости, включая танки, самолеты и ракеты дальнего действия, на том абсурдном основании, что их предоставление может очень не понравиться Путину. Однако прямой американский военный ответ разозлит его еще больше. Более того, тот факт, что администрация Байдена держит подобные предупреждения в тайне, должен указывать Путину на то, что она не хочет публично брать на себя обязательство предпринимать какие-либо действия.

Администрация Байдена заблаговременно знала о плане Путина по вторжению в Украину, но отказалась принять соответствующие меры для его сдерживания. В результате погибло более 100,000 человек, уничтожено имущества на сотни миллиардов долларов, а мировой экономике нанесен ущерб на сумму около 3 триллионов долларов. Последствия отказа от сдерживания начала ядерной войны будут еще более – во много раз более - катастрофическими.

Нельзя терять время. Путина необходимо сдержать, и на данном этапе даже решительного публичного заявления о последствиях может оказаться недостаточно для выполнения этой задачи. Путин должен точно понять, что если он совершит немыслимое, ему придется противостоять не только Украине, но и Соединенным Штатам Америки.

Если Америка хочет избежать войны с Россией, она должна быть готова показать, что она готова сражаться.

С военной точки зрения, лучший способ как сдержать Путина, так и быстро закончить войну - это задействовать воздушную мощь США для обеспечения воздушного прикрытия и непосредственной воздушной поддержки украинской армии, чтобы та могла быстро вытеснить захватчиков. Однако, если Россия не нападет на американские войска, президенту Байдену, чтобы предпринять подобные действия, придется попросить Конгресс официально объявить войну. Политические игры, которые последуют за этим, парализуют процесс на гораздо больший срок, чем того требует срочность угрозы ядерной войны.

Но президент Украины Владимир Зеленский уже просил США установить бесполетную зону в его стране, и мы имеем полное право принять его приглашение без объявления войны. У России не больше суверенного права бомбить Киев, Одессу и Харьков, чем у Варшавы, Парижа или Лондона дать отпор его армии вторжения. У США есть полное право - и моральное оправдание - использовать свою воздушную мощь для пресечения таких террористических атак. Пусть русские помешают, если они осмелятся. Если хоть один американский самолет будет сбит во время защиты неба над украинскими городами – берегись! Учитывая, как плохо российские военные действовали против Украины, исход прямого столкновения с гораздо лучше оснащенными силами вряд ли может вызывать сомнения.

Опасения, что установление бесполетной зоны на раннем этапе приведет к эскалации конфликта, были понятны, хотя в то время и казались необоснованными. Но теперь Путин пошел на эскалацию, несмотря на то, что опасения возобладали, а США ее не установили. Теперь ясно, что только сила может заставить его отступить.

Одновременно с обеспечением такого оборонительного воздушного прикрытия США должны радикально увеличить поставки оружия в Украину, включая ракетно-артиллерийские установки HIMARS, ракеты дальнего радиуса действия ATACMS, танки, истребители F-16 и штурмовики A-10, чтобы украинские вооруженные силы могли прогнать захватчиков из своей страны до того, как новая армия Путина поймет, что ее отправили не на учения.

Нанеся такое решительное поражение Путину, Америка не только спасет Украину и своих союзников по НАТО от дальнейшей российской агрессии, но и пошлет сигнал Китаю, который отменит любые свои планы по развязыванию войны на Востоке.

Кто-то скажет, что выступление за принятие такой сильной позиции является подстрекательством к войне. Это не так. Это установление предела. Когда Байден приказал американским войскам уходить из Афганистана, а затем объявил, что американские солдаты не будут участвовать в войне в Украине, что бы Путин ни выкинул, он уничтожил сдерживающий фактор, который предотвращал всеобщую войну на протяжении более 70 лет. Его нужно немедленно восстановить.