"Хочется надеяться..." - Елена Подгорная

"Хочется надеяться..." - Елена Подгорная

Есть люди, для которых человеческая жизнь, человеческие чувства, судьбы - очень важны. И демократические ценности - не пустой звук. Как и душа. Как и вера.
Возможно это не лучшие качества для руководителя страны, только что прошедшей революцию и сразу получившей агрессию соседа, с анексией и оккупацией территорий, в наказание за стремление к свободе.
Возможно действительно нужно было сделать хунту и ввести ручное управление всем, как на какой нибудь фабрике. С военным положением, экономикой на пределе. Конфискациями, подселениями, работой в три смены на оборонных предприятиях за карточки на еду.
И с уничтожением всех инакомыслящих. С зачисткой населения, с тотальной пропагандой. Пытаясь строить хорошую мину для западных партнёров, по тихому убирая всех, кто взвизгнул чуть громче и выделился из лояльного большинства.
А не беспокоится о каждой жертве, любой ценой минимизируя человеческие потери. И потери не только жизни, а и благосостояния. Театр он им построил. Скотам неблагодарным. Сколько вони было, что *не такой, не красивый, без вензелей и стоит криво...
У нас, правда, Сибири такой большой нет...
Но каустической соды вполне достаточно.
Вот не помню - а урановые рудники ещё работают?
Наверное так было бы правильно. Ну раз само население просило хунту, понимая, что наша страна - долбаное сомали. С толпой идиотов, у которых есть право голоса.
Глядишь, и через 10 лет у нас был бы рай. Но это не точно.
Я не знаю, как было бы лучше. К сожалению у нас нет возможности посмотреть на варианты нашего выбора. Нет возможности сохраниться на этом уровне и начать жизнь сначала, если выбор оказался неудачным.
Знаю только, что до демократии и человеческих ценностей мы пока не доросли. Те 10% от общего количества граждан не считаются.
И 40 лет считать хз от какой даты. Не уверена, что от провозглашения независимости. И даже не уверена, что от 2014-го года.
Радует только то, что поклонников совка и рассеюшки среди молодёжи 20+ лет всё же меньше, чем было раньше, у предыдущих поколений. Хочется надеяться, что такая тенденция сохранится и наши дети, увидев мир, сделают правильный выбор в своих жизнях. В отличие от нас, неразумных.

Елена Подгорная