"...хочется возвращения елки на Майдан" - Евгений Якунов

"...хочется возвращения елки на Майдан" - Евгений Якунов

И чтобы встречать там с ней Новый год.

Нет, на Софиевской тоже неплохо. Но тесно. На Майдане и Крещатике -есть простор и перспектива. Есть ландшафт.

На него можно посмотреть сверху - от октябрьского дворца. На нем можно установить несколько сцен, с музыкой и артистами на разный вкус.

Здесь можно соорудить новогодний карнавал или, как минимум, бесконечную вереницу хоровода, где все присутствующие могли бы взяться за руки в танце от Европейской до Бессарабки...

Я прекрасно понимаю, почему в 2015-м перенесли встречу Нового года с Майдана. Слишком свежа была рана. Слишком близки по времени смерти Небесной сотни. Слишком токсичным было само упоминание елки на Майдане (Йолки).

Но время идет. И в том, что мы избегаем проводить новогоднюю ночь на Майдане есть какая-то неправильность. И даже несправедливость.

Словно мы каждый раз убегаем от нашей памяти веселиться туда, где этой памяти нет. Словно нам стыдно перед Небесной сотней, за то, что мы вообще можем радоваться.

Софиевская - это наша история. Тем, кто тоскует по маленькому уютному Киеву 1918 года, с Грушевским на балконе, Петлюрой у памятника Хмельницкому, камерность пространства мила.

Но ведь Майдан - это тоже история. Наша. Новейшая. Начавшаяся со студенческой голодовки, прошедшая через две революции, парады, на которых мы встречали и провожали наших воинов на передовую.

Почему мы боимся вписать эту историю в новогодний праздник? В событие, единственные смысл и цель которого - вместе с друзьями вспомнить о том, что было - и радостного, и горького, и окрыленного надеждой, и омытого слезами.

И можно было бы в первые секунды нового года не браться за петарды и шампанское, а зажечь лампадки у портретов героев. И встретить год вместе с ними?

Покажется кощунственным соседство шашлыков?

Так их можно отодвинуть подальше - туда, к ахметовскому ЦУМу, к Бессарабке. Да и разве у ворот Святой Софии дым мангалов более уместен?

Я думаю, Новый год на Майдан вернется. Не сегодня - так завтра, или послезавтра. Для меня - это тоже история, часть жизни. Ведь за последние 30 лет я чаще его встречал там, чем в каком либо другом месте...

...Самый последний раз - 2014 год. Когда открывали шампанское за баррикадами, потому, что на Майдане был сухой закон. И пели гимн. И светили фонариками, а Руслана считала рекорд. И все, казалось, складывалось очень хорошо. И Янукович должен был вот-вот сдаться. И еще были живы Нигоян и Жизневский. И не взрывались шумо-световые гранаты, и не стреляли из помповых ружей...

Помню Майдан в 2000-м, когда отмечали Миллениум. Впервые в истории под Новый год туда пришло море людей -более 100 тысяч. И мэр Омельченко, слегка подвыпивший, смешил киевлян, забравшись на странную конструкцию, над Крещатиком, похожую на синий мост с огромными шестернями и провозглашая оттуда поздравления.
И физически чувствовалось, что ты стоишь на самом краю тысячелетия...

А еще раньше был Новый год на Майдане в середине 90-х. Когда еще и не было такой традиции, а лишь - экстрим. И собрались всего-то человек 200. Иностранцы из посольств и пару компаний продвинутой молодежи, и бабушки старой интеллигенции из близлежащих домов со своими винегретами и холодцами. И свет на площади выключили, едва часы на Доме профсоюзов пробили 12, и все зажгли бенгальские огни и хлопали хлопушками, расставив бутылки с вином и пластиковые стаканчики на бортик несуществующей уже "Рулетки" - фонтана Дружбы народов...


И самый первый мой Новый год хорошо помню - в середине 80-х. Тогда и Майдана-то еще и не было, и независимости - тоже.
А была площадь октябрьской революции. И был я на ней один как перст. И свистела вьюга, и было минус 20. И лишь парочка опоздавших к застолью путников спешили мимо Главпочтамта.
И когда настала полночь, и я хлебнул коньяка из горлышка и заел холодным бутербродом, откуда-то взялся милиционер в портупее поверх тулупа и поинтересовался:
-Что делаем?
-Встречаем Новый год, -ответил я.
-Нормальные люди празднуют в кругу семьи,-возразил он.
- А здесь нельзя?
- Не положено. Центральная площадь - не место для ночных гулянок...

Евгений Якунов