"Хочу обратить ваше внимание на один интереснейший момент" - Борислав Береза

"Хочу обратить ваше внимание на один интереснейший момент" - Борислав Береза

Кремль всегда считал свой Черноморский флот той силой, которая даёт ему военный перевес в регионе и может доминировать над всеми остальными. Но "Нептуны", которые потопили крейсер "Москву" и "Гарпуны", которые потопили буксир "Василий Бех", показывают, что эта сила весьма условна. Нет, это не консервные банки, но и не та сила, которая может дать россиянам шанс на титул "второй армии мира". А успешный обстрел Змеиного и уничтожение на острове рашисткой техники и живой силы, полученным от партнёров РСЗО, показывает, что доминирования на море у россиян нет. При этом надо понимать, что после получения Украиной новой военной техники к "Москве" присоединятся и другие корабли и подлодки Черноморского флота. И это не предположение, а прогноз, основанный на изучении данных и пониманием ситуации.

И ещё одно. Россияне пытаются хоть как-то защитить свои корабли от ракетных и воздушных атак. Поэтому стали монтировать Тор-М2 на вертолетных палубах. Но ситуация с этой установкой очень забавная. Во-первых этот комплекс не морской и не предназначен для использования в морских условиях. Это значит, что он просто сгниёт от морской воды за месяц-другой. А второе - это то, что никто и никогда не испытывал, как он будет работать в условиях даже небольшого шторма. И у экспертов есть предположение, что скорее всего вообще никак. И третье, что является самым интересным. Тор-М2 весит 32 тонны вместо 11 тонн, которые весит вертолёт. У корабля есть немалый шанс кувыркнуться вверх килем во многих ситуациях. Это реальная перспектива, особенно для малых кораблей. Смешно то, что это всё понимает даже солдат Береза, который консултируется у профильных экспертов, но об этом похоже невдомек руководству российского Черноморского флота. И это также показывает уровень российского военно-морского руководства.

Все это говорит лишь об одном. У Кремля нет готовых решений для нейтрализации этой проблемы. При этом у Украины есть реальный шанс закончить пребывание Черноморского флота Российской Федерации в наших морских широтах. И мы им воспользуемся при первой возможности.