"Хочу сказать за волонтеров" - Виталий Медведь

"Хочу сказать за волонтеров" - Виталий Медведь

Знаю, что отношение государства к военным и их обеспечению за эти годы изменилось, но видя происходящее вокруг, понимаю, что, как минимум, треть войны выигрывают даже не люди в форме, а волонтеры.

И я не о тех, кто, как я, стоит у всех на виду говорящей тумбой с дополнительными функциями, видит получателей помощи, ловит от людей благодарности и обратную связь. Я о тех, про кого мало кто знает, чью работу мало, кто видит, и даже реципиенты чаще всего не имеют представления об именах людей, участвующих в цепочке помощи. Я о тех, кто осуществляет поиск, закупки и поставки, логистику, разгрузку и перетаскивание тяжестей, пошив, изготовление и ремонт всего подряд и многое-многое другое.

Некоторые из моих знакомых удаленно помогают арте определиться с координатами целей, дистанционно получая подтверждения о присутствии орков на конкретных локациях.

Другие сутками заняты ddos-атаками на российские сайты.

Третьи в невообразимых количествах собирают средства и закупают самое важное.

Четвертые оказывают психологическую помощь детям и подросткам-беженцам.

Пятые бегают по аптекам или мотаются между гипермаркетами, затариваясь продуктами.

Все заняты, самомотивированны и полезны.

Несколько зарисовок:

Сидим, беседуем с совладельцем сети львовских кафе. За время пятиминутного разговора на его смартфоне раздается три звонка, все - про войну. После последнего он вскакивает и начинает скакать.

- Йес! Йес!

- Что?!

- Купили и отправили нам из Польши 20 раций! Неделю собирали! Уже фиг найдешь! Приходится искать глубже в Европе.

***

- Виталь, привет! Ты ещё во Львове?! Сможешь по складам поузнавать про корм для собак?!

- Ок, попробую. А сколько надо?!

- Надо все! Хотя бы тонну...

***

Нахожу в месенджере парнишку, которого никогда не видел в глаза, он пару лет назад помогал нам снимать видео для ЧАЭС с дрона, а я сохранил контакт.

- Привет! Чем занимаешься?

- Помогаю кому могу, чем могу.

- Есть работка по твоему профилю, если что сможешь подключиться?

- Готов! Какие задачи?!

***

- Слушай, ну не сволочи?! Мы за день деньги собрали, нашли продавца нужного авто, привезли транспорт на СТО, а внутри - по ходовой полная жопа. Ищем снова, опять проверяем... Нужен рабочий автомобиль, который выдержит нагрузки, а подсовывают убитые корчи. За деньги! И хрен бы с их совестью, но время уходит...

***

Звонок:

- Старый, здорово! Ты ещё волонтеришь?! Сможешь, если что, встретить пару очень нужных посылочек из Польши и перенаправить на Киевский поезд?!

***

Попросили забрать пришедший из Чехии полезный прибор для бойца и отправить его дальше "Новой почтой". Нахожу склад, приезжаю в момент, когда там происходит разгрузка фуры. Молодые ребята с девчатами беспрестанно таскают ящики. Десять минут, пока мы отыскиваем нужную мне коробку, слышу только: "Разгрузки-Киев, куда?! Оптика-Харьков. Ага, налево. Разгрузки-Чернигов...."

И это все не гос.закупки, это - собравшие деньги простые украинцы и организовавшие все остальное волонтеры!

Глубочайший поклон бойцам. Но и очень глубокий - волонтерам! Не знаю, вспомнит ли о них после победы государство, хотелось бы, чтобы люди знали и помнили.