Холода побили 100-летние рекорды

Холода побили 100-летние рекорды

Флорида и Алабама буквально замерзли. Некоторые районы Мэна, Мичигана и Нью-Йорка пришлось откапывать из сугробов, толщина которых достигала одного фута. Виновником столь раннего похолодания стал морозный арктический воздух, проникший на большую часть страны в начале этой недели.

В среду, царствуя на Востоке третий день подряд, похолодание побило ряд рекордов, многие из которых были установлены более 100 лет назад.

На всей территории штата Алабама действовало предупреждение о морозе. Там температура упала ниже 30 градусов, побив рекорды более чем в 100 населенных пунктах. Национальная метеорологическая служба в городе Мобайл предвещала Алабаме и Флоридскому полуострову «повсеместные и значительные холода». Жителям этих регионов пришлось принимать меры по защите водопроводных труб, утеплению домашних любимцев и проверке состояния своих соседей.

Во Флориде средняя минимальная температура для ноября в Пенсаколе составляет 50F. В среду утром там было на 20 градусов холоднее нормы.

Рекордно низкие температуры в среду утром были зафиксированы на огромной территории от Бирмингема, Алабама, до Берлингтона, Вермонт. В Бирмингеме рекорд, составлявший 18F и продержавшийся с 1911 года, был «улучшен» на 4 градуса.

Обновление рекордов минимальных температур состоялось в Нью-Йорке, Буффало, штат Нью-Йорк, и некоторых районах Огайо. Только в Канзасе как минимум в 6 городах, включая Уичиту, во вторник отметили новые морозные рекорды.

В Миссури, в Сент-Луисе, температура упала до 11F, побив рекорд, продержавшийся больше века.

В Техасе, всего в 60 милях от мексиканской границы, выпал снег – настоящие снегопады прошли на севере штата. В некоторых частях Мичигана выпало более 30 дюймов снега. В Буффало установлен новый рекорд – более 11 дюймов. В некоторых районах Мэна и Вермонта выпало больше 1 фута снега.

В Мичигане представители офиса шерифа округа Eaton сообщили, что в понедельник в одной из аварий на замерзшей дороге погибли две женщины, 81 и 64 лет, и 57-летний мужчина. В Канзасе дорожно-патрульная служба рассказала о гибели 8-летней девочки. Она погибла во время столкновения трех машин.

Власти Огайо расследуют две аварии со смертельным исходом, которые произошли на обледеневших дорогах. В Сиракьюз, Нью-Йорк, перевернулся пассажирский автобус, но в этом случае обошлось без серьезных травм.

Рекордно низкие температуры на этой неделе были зафиксированы по всей территории восточной части страны. На большей части Среднего Запада температура воздуха упала ниже 10 градусов. В Детройте было 7F, хотя ранее рекорд для этого дня составлял здесь 12F.

Температуры гораздо ниже нормы захватили огромные территории вплоть до Атлантического побережья. Около 20F было в Атланте и Джексоне, Миссисипи. Примерно такая же погода стояла по всему Восточному побережью, в Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе и Вашингтоне, округ Колумбия.

Во многих из этих городов температура опускается до 20F, но происходит это обычно не за две недели до Дня Благодарения, отмечает метеоролог Тайлер Ройс.

«Новые рекорды будут установлены повсеместно», - говорит он.