Хороший был день, 2 августа 2014 года

Хороший был день, 2 августа 2014 года

Мировое кинопроизводство, рухнувшее в глубокую яму по причине коронавирусного кризиса, с успехом подменили современные украинские новости. Тут вам и триллер, и хоррор, и комедия с элементами фарса – и, зачастую, одновременно. Тем удивительней вспоминать, что всего несколько лет назад Украина жила совсем другим: развивала экономику, укрепляла армию, успешно боролась с внешней и внутренней угрозой. Итак, что же происходило в те далёкие и уже почти легендарные времена в нашей стране в этот день?

2 августа 2014 года группа террористов из РФ попыталась перейти российскую границу. Украинские пограничники были настороже, завязался бой, захватчики частично полегли, а частично бежали обратно, к родным лаптям, балалайкам и петухам из навоза.

На тот момент продолжалась активная фаза АТО, так что подобные боевые сводки появлялись регулярно и проходили, в общем-то, рядовой строчкой в ленте. И наши бойцы погранвойск представляли собой грозную и организованную силу – как и сотрудники СБУ. Никакие пьяные СБУшники не били и не разоружали пограничников смеху ради, как случилось давеча на Сумщине. Даже странно как-то сегодня об этом думать.

В тот же день того же года произошёл скандал в Краматорске. Не прошло и месяца после освобождения города от оккупантов – а отдельные нехорошие люди уже попытались выдвинуть на пост секретаря горсовета другого нехорошего человека. Который поддерживал «Антимайдан» (что для тамошних политиков, в целом, обычное дело) и публично радовался сбитым украинским самолётам (а это уже ни в какие ворота). Громада возмутилась, начались протесты, и мерзавец пролетел мимо должности.

До времён, когда мэрами, секретарями горсоветов и местными депутатами в считанных километрах от линии фронта начали становиться откровенные «антимайдановцы» и даже участники пророссийских «референдумов», оставалось лет пять.

2 августа 2015 года тоже прошло под знаком борьбы с оккупацией. Сперва президент Пётр Порошенко проведал в госпитале и наградил раненых в боях десантников (как-никак, день десанта был на носу).

А затем присвоил звание генерал-майора командующему украинскими десантниками, Герою Украины Михаилу Забродскому. И ведь было, за что! В 2014-м именно Забродский во главе легендарной 95-й бригады совершил самый длинный рейд в тылу врага в новейшей истории – 470 километров.

Как видим, была, и не так давно, эпоха, когда раненых бойцов награждали, а не бросали на «нейтралке» умирать с формулировкой «нечего было туда лезть». А звания и награды получали боевые офицеры, а не креатуры того или иного телепродюсера из окружения Гаранта.

Была – да сплыла. Зато хотя бы есть, что вспомнить.