Хороший был день, 3 августа 2014 года

Хороший был день, 3 августа 2014 года

Ещё Наполеон (а может, Бисмарк, или Джейсон Стетхем – неважно) говорил: стадо баранов во главе со львом – львы, а стадо львов во главе с бараном - бараны. Деликатно опустим видовую принадлежность тех, кто возглавил Украину в наши дни. Однако, листая старые новости за этот день, нетрудно убедиться: когда-то, каких-то 6-7 лет назад украинцы и впрямь были львами. Вот, например.

3 августа 2014 года в Славянске прошло третье (уже третье!) народное вече. С момента освобождения города от оккупантов, напомним, прошло меньше месяца. Участники мероприятия (по самым скромным подсчётам, их было более 500 – примерно, как 20 тысяч одномоментно в Киеве) обсуждали, как восстанавливать родной город после боёв, призвали РФ убираться восвояси, и потребовали наказать пособников сепаратистов в местной власти.

Ещё раз, и помедленнее. Жители крупного донбасского города массово выразили свою патриотическую позицию, и заявили, что не потерпят пророссийских чиновников. Заткнулись те, кто говорил, что жители Донетчины и Луганщины – манкурты, не-украинцы и предатели. Заткнулись и те, кто спал и видел, как сделать «голосом Донбасса» всяких Сивох и тому подобных граждан с триколором в сердце. Но… Пройдёт шесть лет, и жители Славянска будут выбирать городского голову между Нелей Штепой, которая с распростёртыми объятиями (правда, говорят, не вполне добровольно) встречала россиян, и парой её соратников.

Спустя год, 3.08.2015, массовая акция патриотов прошла уже в Мариуполе. В несколько раз больше людей (пропорционально размерам населённого пункта) протестовали против отвода украинских войск из Широкино. Тогда как раз обсуждалась возможность этого – но мариупольцы и защитники города из полка «Азов» всерьёз опасались, что без дальнего оборонительного рубежа главный портовый город Азовья окажется под ударом. И власть внезапно (на самом деле, закономерно) прислушалась к горожанам и бойцам. Войска остались на позициях.

Вы помните акции против капитуляции в Киеве, когда наши нынешние парнокопытные керманычи объявили об отводе войск сразу на нескольких участках? Помните стихийные митинги в оставляемых посёлках? А помните, как сегодняшнее руководство страны на них отреагировало? Правильно – никак. Сделали, что хотели. А Мариуполь пожал плечами, и проголосовал на местных выборах за людей Медведчука и Шария.

Отчасти, патриотический настрой граждан по всей стране подпитывала и забота государства. Например, 3 августа 2016 года президент Пётр Порошенко подписывает закон, по которому право на социальную помощь получают не только участники АТО, но и члены их семей.

И денег, как видим, хватало, и времени, и политической воли. А вот в наши дни правящие овцы вспоминают об АТОвцах (простите за внезапную рифму) лишь по большим праздникам. Хотя, конечно, это не совсем так. Тот отдельно взятый «ветеран АТО», который нынче преследует Порошенко в самых далёких и экзотических уголках земного шара, видимо, настолько обласкан державой, что находит и средства на дорогие билеты, и время, чтобы этим заниматься. Что ж – лучше пусть власти помогут хоть одному, чем ни одному, не правда ли?