Хороший был день, 7 августа 2018 года

Хороший был день, 7 августа 2018 года

Знаете, что отличает независимое государство от доминиона, колонии и прочей всякой коронной территории? Наличие своего культурного кода. Набор лозунгов, фраз, образов, мемов и шуточек, свойственный только и исключительно данной конкретной стране. Поэтому, став независимой в 1991-м, Украина ещё долго оставалась, по большому счёту, «Малороссией», что бы там ни утверждали национальные лидеры в своих книгах. Потому, что бывшая колония и бывшая метрополия смотрели одни и те же фильмы, слушали одних и тех же артистов, да и украинская армия походила на российскую, как бюджетная копия. И лишь около семи лет назад ситуация, к счастью, начала меняться.

О культуре, книгах и песнях разговор длинный и отдельный. Нам же сейчас стоит вспомнить вот что:

7 августа 2018 года Президент Украины Пётр Порошенко поручил разработать законопроект о замене воинского приветствия в украинской армии. Вместо, по сути, локализованной версии советского «Здравия-желаем-товарищ-командующий!» глава государства предложил утвердить знаменитый лозунг украинских повстанцев: «Слава Україні!», и ответ на него – «Героям Слава!».

Слова не разошлись с делом: через пару-тройку месяцев нужный законопроект приняли. Армия получила собственный лозунг – уникальный, овеянный легендой, украинский и по букве, и по духу.

Критики говорили (впрочем, как и всегда), что это – мелочь, не стоящая внимания первых лиц государства. Кто-то обвинял украинского лидера в популизме, говорил, что решение реальных проблем подменяют речёвками. Не правы ни те, ни другие. Потому, что украинская армия, отбивающая атаку за атакой «братьев меньших», должна понимать, чем она от этих самых «братьев» отличается. Именно поэтому – «пиксель» вместо «дубка» и «горки». Именно поэтому – аккуратные фуражки «НАТОвского» образца вместо советских «аэродромов», и строгий марун вместо расплескавшейся синевы. Именно поэтому – «Слава Україні! – Героям слава!».

Очередной акт декоммунизации – только на сей раз не городов и улиц, а глубинных пластов гражданского сознания. Всё, хватит, мы на тот момент уже 27 лет как спаслись из СССР, и 4 года как избавились от последних иллюзий о «дружбе народов» с РФ. Именно потому 7 августа 2018-го страна сделала ещё один шаг – прочь от совка, навстречу будущему.

В наши дни многое из того, что было сделано до 2019 года, пытаются откатить, отменить, выхолостить. Армия пострадала от действий дементоров с булавами и мандатами ничуть не менее прочих державных институтов (сравнительные фото армейских обедов в 2018-м и в 2021-м красноречивы). Но символы – во всяком случае, пока что – даже правящая пиратская банда старается не трогать. Потому, что народ и армия всё могут стерпеть – и бедность, и (до определённого момента) бесправие, и произвол. Но никто не потерпит духовной агрессии, осквернения святынь. Бойцы ВСУ – наследники запорожских козаков, героев Крут, участников Зимнего Похода и украинских повстанцев, а не бесправные строители генеральских дач, как в некоторых соседних странах. Даже в самые тёмные моменты новейшей украинской истории армия отказывалась подавлять народные выступления, сохраняя честь и достоинство. Поэтому горе тем, кто попытается отобрать у украинских военных их символ.

Так что, Слава Україні, друзья! С 07.08.2018 – и вовек.