"Хорошо организованный дурак" - Андрей Шипилов

"Хорошо организованный дурак" - Андрей Шипилов

Главная проблема современности состоит в том, что
дураков не только больше, чем умных, но и в том, что
они дучше организованы.

Конфуций-младший, 48 год
третьей эпохи белой козы

 Рассаживайтесь поудобнее, я вам сейчас расскажу, как прекратила свое существование древняя демократическая Эллада.

Говорят, что первая мировая война случилась в 1914 году.

Это как посмотреть. Если «мировой войной» считать войну, в которую втянуты все цивилизованные страны, то такая война впервые случилась в 400-х годах до нашей эры. В историю она вошла под названием «Пелопонесской войны», но в реальности она была мировой, в нее оказался втянут весь тогдашний цивилизованный мир, от Сицилии до Персии.

Началась она и вправду, на Пелопонесах, как война межу Спартой и Афинами, но постепенно в нее вовлекались все новые союзники, пока не заполыхал весь мир. Шансов у Спарты было мало. В распоряжении Афин был самый мощный флот на средиземном море, а кто владеет морем, тот диктует условия войны.

А командовал афинским флотом полководец Алкивиад, человек больших разносторонних талантов, не только военных, но и политических, и экономических. С большим успехом громил Алкивиад стартанцев на всех фронтах, что снискало ему огромный авторитет.

Но вы понимаете, Афины демократическая страна, и если ты авторитетный политик, то в условиях демократии у тебя непременно найдется куча политических врагов, которым само твое существование мешает жить.

Случилось то, что и должно было случиться. Стоило Алкивиаду только отлучится из Афин, как среди простого афинского населения начинали распространяться слухи и многочисленных преступлениях Алкивиада, народ Афин проводил голосование и Алкивиада призывали к суду.

Алкивиад бросал свои военные дела, возвращался в Афины и с блеском опровергал обвинения. Простое Афинское население резко меняло свою точку зрения на противоположную и оправдывало Алкивиада. А пару раз даже казнило его обвинителей.

Но стоило Алкивиаду вновь отправится на войну, как как среди простого афинского населения начинали распространяться слухи и многочисленных преступлениях Алкивиада, народ Афин проводил голосование и Алкивиада призывали к суду.

Алкивиад бросал свои военные дела, возвращался в Афины и с блеском опровергал обвинения. Простое Афинское население резко меняло свою точку зрения на противоположную и оправдывало Алкивиада.

И так по кругу.

Афинские победы стали потихоньку пробуксовывать. Спарта понемногу воспряла духом и начала захватывать Афинские колонии на периферии, центр боевых действий переместился в Сицилию.

Алкивиад разработал блестящий план, позволяющий одним точным ударом разгромить Спарту и отправился на Сицилию в главе огромного объединенного флота.

Ну дальше вы понимаете, Стоило Алкивиаду только отлучится из Афин, как среди простого афинского населения начинали распространяться слухи о многочисленных преступлениях Алкивиада, народ Афин вновь переменил свое мнение и заочно проголосовал за казнь Алкивиада. Потому что народ вдруг прозрел и понял, что если этот мошенник Алкивиад вернется, он вновь оправдается, а всем эти суды уже надоели хуже горькой редьки.

За Алкивиадом был послан государственный корабль с приказом немедленно вернуться в Афины. Поскольку Алкивиад дураком не был, он понял что это означает и бежал к спартанцам, где и попросил политического убежища. Которое, конечно получил.

Ну вот скажите, если бы родина поступила бы с вами, как с Алкивиадом, вы бы обиделись? Вот и он тоже обиделся. А потому не только сдал спартанцам все пароли, явки и уязвимые места Афин, но и возглавил их, как бы сейчас сказали, «генеральный штаб».

В течение года Афины были разгромлены, и уже больше никогда не восстановились. А поскольку афинская демократия была системообразующим элементом всей древнегреческой цивилизации, древней Элладе тоже пришел конец. Через несколько десятилетий маленькое македонское царство без малейших усилий подмяло под себя прославленную, но ослабевшую, обессиленную и опустошенную войной Грецию.

А потом пришел Рим и подмял под себя Македонию. А вот подмял он ее под себя благодаря тому, что римская республика, помня историю Алкивиада, построила свою систему так, что римская демократия оказалась надежно защищена от дурака простого римского народа.

Андрей Шипилов