"ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК ВСЕГДА" - Юрий Христензен

"ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК ВСЕГДА" - Юрий Христензен

В Украине сейчас идет вялотекущий скандал по поводу взносов в фонд победившей на парламентских выборах политической силы спонсорами, которые подозреваются в отмывании денег и контрабанде. Причем, по конкретным уголовным делам в особо крупных размерах.

Сторонники этой партии говорят - Вы все врете! Противники заявляют - Мы предупреждали! А я предлагаю отстраниться от этих споров и решить один важный вопрос - Кто должен финансировать политические партии в Украине, чтобы ситуация в стране изменилась?

--
Перед тем, как читать дальше, задайте себе три вопроса:

- Какую партию вы финансируете?
- Кто из ваших друзей и знакомых финансирует какую-нибудь партию?
- Какой суммой Вы готовы поддерживать свою партию?

--
На скриншоте пожертвования избирателей партии Слуга Народа за три квартала 2019 года по ее отчетам на сайте НАЗК. Взносы от коммерческих организаций я сюда не включал. Суммы условно разбиты на пять категорий:

до 500 гривен - взносы членов партии и простых избирателей;
от 500 до 5000 грн - поддержка от владельцев малого бизнеса;
от 5 до 50 тыс грн - поддержка от владельцев среднего бизнеса;
от 50 до 500 тыс грн - покупка чиновниками мелких должностей;
более 500 тыс грн - покупка франшизы или крупных должностей.

Всего у партии Слуга Народа в этом году было 102 донора из 6,5 миллионов украинских избирателей, проголосовавших за нее на парламентских выборах. Из них деньгами поддержали свою партию за первые девять месяцев этого года:

- 0 простых избирателей;
- 0 представителей малого бизнеса;
- 3 представителя среднего бизнеса;
- 36 мелких чиновников;
- 63 крупных чиновника, либо покупателя франшизы.

Все рядовые избиратели, включая малый и средний бизнес, за год поддержали свою партию на 90 тыс грн. Мелкие чиновники купили должностей на 9 миллионов грн. Крупные чиновники и покупатели франшизы внесли в партийный фонд Слуги Народа 148 миллионов грн.

Самая популярная сумма пожертвования составляла полтора миллиона гривен от одного донора. Это тот самый "народ", которому служит эта партия, как и другие украинские партии, заседающие в парламенте. Остальное население - доноры существующей системы.

--
В украинской политической системе есть 30 миллионов потенциальных доноров. Каждый из них доверяет 165 тысяч своих бюджетных гривен одной из партий во время выборов. Те, кто не ходит на выборы, доверяют это сделать тем, кто дошел до избирательного участка.

Деньги из бюджета через коррупционные цепочки попадают в карманы бенефециаров существующей политической системы. Эти люди финансируют парламентские партии. Партии служат их интересам. А остальные 30 миллионов финансируют эту простую схему.

Когда предприниматели возмущаются новым законами, а население сетует на повышением тарифов, им нужно посмотреть на график. И найти хотя бы одну причину, почему партия Слуга Народа должна служить их интересам. Что они сделали, чтобы этим народом стать?

Если бы каждый из избирателей переводил своей политической силе 10 гривен в месяц, у нас могли бы появиться партии, которые служат интересам 30 миллионов украинцев. До этого момента в парламенте будут продвигаться интересы другого "народа".

Проблема в том, что в Украине нет политической культуры управлять своими бюджетными деньгами. Мы вообще не считаем эти деньги своими. Мы не видим связи между поддержкой своих политиков и эффективностью расходования бюджетных средств.

Избирателей, способные видеть причинно-следственные связи и строить целостную картину наблюдаемых явлений, достаточно мало. Избирателей, способных обучаться, достаточно много. Осталось придумать, как их обучить. В Европе на это ушло несколько сотен лет.

Юрий Христензен