"ХОТЯТ ЛИ АЛИЕВЫ ВЕРНУТЬ КАРАБАХ?" - Бейдулла Манафов

"ХОТЯТ ЛИ АЛИЕВЫ ВЕРНУТЬ КАРАБАХ?" - Бейдулла Манафов

Тайные страницы Истории имеют синдром валютной проститутки: раскрываются нехотя и без огласки. В одной из своих авторских передач, отвечая на вопрос подписчика, я поделился предположением: если бы власти в Азербайджане искренне хотели бы, то Турция( и даже Израиль) были бы готовы оказать им помощь в силовом освобождении оккупированных территорий.

В шведской, а затем в армянской, и вслед зи ними в азербайджанской прессе появились сообщения о том, что ещё в 2001 году Генеральный штаб Турецкой республики подготовил детальный план военно-воздушного нападения на Армению по принуждению к отводу своих войск из Нагорного Карабаха.

Такого рода тайные планы не могут разрабатываться без одобрения ( а скорее, по поручению) глав государств. В те годы Турцию возглавляли президент Ахмед Неджет Сезар и премьер Мустафа Бюлент Эджевит. Более того, нисколько не сомневаюсь в том, что стоявший у руля в Азербайджане Гейдар Алиев был как минимум в курсе, а скорее всего - одним из инициаторов этого плана. Ибо всем известно, что свадьбы не бывают без невесты: теряется смысл бракосочетания.

Вспомним, что в 2001 году Владимир Путин находился у власти всего ничего: пару годков. Выглядел лопухом и очень активно играл роль либерального политика. Экономика и финансы России находились в плачевном состоянии. На встрече с Джорджем Бушем Путин выглядел неуспевающим студентом. Не брезговал комплиментами в адрес США и НАТО.

Иначе говоря, время для радикального и фундаментального решения карабахского конфликта было безупречным со всех точек просмотра.


Но в январе 2001 года состоялся первый визит подполковника КГБ к своему боевому, но старшему (!) по званию товарищу: генералу, бывшему члену Политбюро Гейдару Алиеву. Генерал уже находился в полумёртвом состоянии: врачи усиленно рекомендовали отдыхать. И вопрос о преемнике стоял уже навытяжку, как рядовой и необученный Ильхам Алиев.

Кардинальное решение конфликта в пользу Азербайджана могло бы внести демократические поправки в планы отца-диктатора: победа в войне всегда приносит в общество воодушевление и свободолюбие.

Мне неизвестно, о чем ещё шептались двое чекистов наедине, но могу вас заверить: пришли к выводу, что спешить с разрешением конфликтов не стоит. Гейдар Алиев дважды подчеркнул публично о необходимости сохранить влияние России на Южном Кавказе.

На Востоке, когда невеста оказывается "недоброкачественной", её наутро отправляют к матери. Точно также поступили с Азербайджаном и наши братья-турки.

Но мораль для Армении из всей этой истории заключается в том, о чём я упоминал в своих передачах: с концом путинизма и российской государственности, могут наступить для Армении совершенно иные времена. Очень надеюсь, что до того времени Ильхам и Мехрибан Алиевы не натворят беды.