"Хотят ли русские войны?" - Игорь Бигдан

"Хотят ли русские войны?" - Игорь Бигдан

Первые две недели войны заметное количество россиян прожило в стадии ОТРИЦАНИЯ. Было очень много противников войны и в народе и среди элит. Были протесты, были высказывания в интернете - всё, на что хватило "российской храбрости". Ну как так можно, в 21-м веке бомбить соседнюю страну, вопрошали они?

А тем временем россиянам прилетело:

- от Украины, которая остановила и покрошила российскую армию, обрушив имидж "второй армии мира" до статуса "убогие, небоеспособные мародёры".

- и от союзнииков Украины, наложивших крутые санкции, которые в перспективе обрушат экономику россии, но это потом. А сейчас санкции коснулись большинства россиян: и простого народа, лишившегося МакДака и прокладок с Инстаграмом; и элит, лишившихся недвижимости и активов за границей и влияния внутри россии. Прежний мир рухнул, да так, что всем им стало понятно, что как было - уже не будет, ни-ког-да.

В ответ россияне перешли в стадию ГНЕВА, в диапазоне от "а нас-то за что?! мы же простые люди!!1" до "ах значит так? ну теперь держитесь!". Только небольшая группа медийных личностей всё ещё барахтается в отрицании, пытаясь доказать "не все русские плохие, простые люди не виноваты, это всё Путин". Но основная масса россиян (> 80%) в данный момент поддерживает войну, одобряет действия Путина и требует "довести спецоперацию до конца", то бишь до капитуляции Украины (ахахах). В этом им помогает кремлёвская пропаганда, каждый день рапортующая о взятии Мариуполя и о потерях ВСУ, уже давно превысивших весь личный состав и наявные запасы техники (ахахах-2).

Поэтому россияне - от низов до элит - сплотились вокруг фюрера, согласны терпеть невзгоды, делать подгузники из мха и бургеры из кизяка, лишь бы победить - потому что у них больше ничего не осталось, кроме будущего статуса "непобедимой империи", ну или "проигравших развалин". Это, кстати, ответ на вопрос... ээээ... не очень умным людям, которые требовали от США и ЕС ввести санкции до того, как путин начал вторжение. Никто никогда не вводит санкции ДО, и по озвученной причине тоже.

Стадия гнева и консолидация у россиян - это плохо для нас. Путину будет легче вербовать баборождённое мясо внутри страны, проще вводить ограничения и снижать уровень жизни: пока зазомбированный народ верит в скорую победу - он всё стерпит. А с полностью подконтрольными СМИ и "Чебурнетом" скрывать потери и имитировать победы можно очень долго.

Отрезвление и переход к стадиям "торг, депрессия и принятие" настанут нескоро и полностью зависят от успехов ВСУ и последствий санкций, которые по прогнозам должны достигнуть пика к середине лета. Примерно столько должны продержаться и мы, помогая ВСУ и восстанавливая экономику изо всех сил. И примерно до этого момента все переговоры с россией - бесполезное занятие, имеющее разве что имиджевый результат "видите? мы пытаемся договориться, это они не хотят!".