"ХРАМ И ВЕРА" - Бейдулла Манафов

"ХРАМ И ВЕРА" - Бейдулла Манафов

Долго не решался высказать своё - кощунственное мнение. Не хотелось ополчить против себя фанатиков с обеих сторон, Но спрятать свою голову в песок - означает предать себя самого.

Горд тем, что в далёком 1983 году мне посчастливилось побывать в этом величественном Храме. И хочу сразу оговориться: в нём чувствуешь себя значительно ближе к Всевышнему. Независимо от того, православен, или правоверен.

Споры о законности, моральности и политичности решения Эрдогана разрешить вновь молиться в Айя Софии, напоминают мне извечные дискуссии о испражнениях и сексе. Одни делают вид, что этого нет. А другие - выставляют их напоказ в непотребном виде.

Может кого-то удивит моя мысль о том, что Храм предназначен тем, кто молится. Храм - это центр паломничества. Превращение церквей в мечети, также как и превращение мечетей в церкви - вполне закономерный ход человеческой трансформации. И в том, и в другом случае - мы отдаём дань Всевышнему.


Просто нам всем надо понять простую истину: Всевышний един для всех. Разница лишь в том, с каким Именем мы к Нему обращаемся.

Не кажется ли вам, что Посланники от Всевышнего несли всем нам одни и те же мысли? Но посредники между ними и нами, облачённые в саны священников, рабаи и мулл преподносят эти мысли в разных интерпретациях?И не потому ли Всевышний продолжает направлять к нам новых Посланников, с надеждой на наше правильное понимание его заветов?

Если хоть на минуту допустить именно такой ход развития человеческой мысли, то в мире мог бы наступить мир и понимание. Хотя бы на доли секунды.