Храп: лечение и причины

Храп: лечение и причины

Это карикатурная комедия – один персонаж храпит так сильно, что стены дома сотрясаются, а все остальные разбегаются прочь, заткнув уши пальцами.

Но храп - не просто смешная неприятность. Оказывается, храп может быть вреден как для вас, так и для ваших соседей по кровати. Храп, диагностируемый как обструктивное апноэ сна, вызывает перебои в дыхании. Судорожные, резкие всхрапы часто является симптомом того, что храпуны «пытаются набрать в грудь больше воздуха». Мозг храпящего каждую ночь подвергается эпизодическому удушению. Сильный храп - это удушье.

Сон позволяет организму и мозгу отдохнуть и оправиться от стресса повседневной жизни. Усталость не приносит пользы здоровью человека - вам нужно спать.

Надежные советы, которые позволят вам выспаться ночью и избавиться от храпа.

Поддерживайте здоровый вес

Тучные люди больше подвержены риску храпа из-за избыточной жировой ткани вокруг шеи, подбородка и груди. Одно исследование показало, что обструктивное апноэ сна (OSA) отступало, когда больные ожирением теряли вес. Ранее было доказано, что уменьшение массы привело к 45% -ному облегчению храпа. Тем не менее:  Худые люди тоже храпят.

Следите за языком

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что упражнения для ротоглотки (это рот и горло) эффективны в снижении частоты храпа. Уделите несколько минут эффективным упражнениям: надавите кончиком языка на небо, затем сдвиньте его назад (как жест «иди сюда», но языком), открыв рот и говоря «а», плотно прижмите язык к жестком небу, а затем накройте языком зубы. Повторите каждое из этих упражнений по 20 раз и выпейте воды. Вода также помогает защитить от храпа, поддерживая влажность слизистых оболочек дыхательных путей.

Не спите на спине

В идеале лучше избегать сна на спине, поскольку такое положение тела сжимает дыхательные пути, создавая идеальные условия для идеального храпа. Подумайте о покупке воротничка NightShift. Он вибрирует, когда вы ложитесь на спину ночью. Возможно, сначала стоит попробовать подушку для тела. Предлагается самая низкотехнологичная альтернатива: клейкой лентой прикрепить теннисный мяч к вашим пижамным штатам пониже спины. Еще он предлагает спать вертикально под углом, вытянув шею, что «открывает носовые дыхательные пути». 

Никакого спиртного перед сном

Благодаря своей удивительной способности стимулировать выработку успокаивающего нейротрансмиттера - γ-аминомасляной кислоты, - алкоголь расслабляет ваши мышцы во сне. Хотя это может показаться плюсом, дряблость мышц способна усугубить храп. Даже люди, которые обычно не храпят, храпят после употребления алкоголя. Выпивайте свой последний бокал вина по крайней мере «за четыре-пять часов» до сна – равно как и любое лекарство с содержанием алкоголя, которое вы принимаете.