ХРОНИКА АГРЕССИИ: 23 ФЕВРАЛЯ

ХРОНИКА АГРЕССИИ: 23 ФЕВРАЛЯ

Власти Украины ввели чрезвычайное положение. Украинский МИД просит граждан страны уезжать из России. Украинские правительственные сайты подверглись массированной атаке. Накануне Путин потребовал от Украины разоружиться и признать аннексию Крыма.

23:21 | 23.02.2022

Верховная рада Украины ввела во всех областях страны, кроме Донецкой и Луганской, режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней. Он начнет действовать с 24 февраля. "За" проголосовали 335 депутатов - все фракции, кроме "Оппозиционной платформы - за жизнь". В каждом регионе будут созданы оперативные штабы из представителей СБУ, погранслужбы и военных. Им будут даны широкие полномочия по ограничению прав и свобод.

22:31 | 23.02.2022

"Глава ДНР" Денис Пушилин призвал вооруженные силы Украины в Донецкой области уйти от линии соприкосновения и забрать вооружение. "Сейчас стоит вопрос, что делать с тем скоплением техники, личного состава, вооружения, которые есть с той стороны линии соприкосновения, вот вооруженные формирования Украины. Что с этим делать? Они должны добровольно покинуть? Это самый оптимальный вариант - чтобы они покинули добровольно, чтобы вывезли оружие", - сказал главарь боевиков.

18:53 | 23.02.2022 

В Москве на Пушкинской площади полиция задержала шестерых активистов: некоторые из них проводили одиночные пикеты против войны с Украиной, другие находились рядом. Еще троих пикетчиков задержали на Арбате у памятника Булату Окуджаве, еще четырех участников акции против войны с Украиной - в Нижнем Новгороде.

17:48 | 23.02.2022 

С 16 часов по киевскому времени продолжается очередная DDoS-атака на украинские правительственные сайты. Недоступны, в частности, сайты Верховной рады, МИДа, кабинета министров Украины, СБУ. С проблемами также столкнулось несколько банков. Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук сообщил о попытках взломать аккаунты всей его семьи и заблокировать банковские карты.

17:40 | 23.02.2022 

В российском МИДе обещают, что Москва даст ответ на санкции США - "необязательно симметричный, но выверенный и чувствительный для американской стороны". США "вновь рефлекторно хватаются за ограничительные инструменты, которые неэффективны и контрпродуктивны с точки зрения американских же интересов", говорится в заявлении МИДа. Россия уже доказала, что способна минимизировать издержки от санкций, заявляют на Смоленской, "и уж тем более санкционный прессинг не способен повлиять на нашу решимость твердо отстаивать свои интересы... Окрикам из США пусть следуют их сателлиты и клиенты, полностью утратившие самостоятельность".


16:17 | 23.02.2022 

Глава "ДНР" Денис Пушилин заявил, что ставить вопрос о расширении "ДНР" до границ Донецкой области преждевременно: "Мы находимся еще не на этом этапе. Мы находимся на этапе, когда войска противника находятся на линии соприкосновения и в любой момент могут перейти в наступление. Мы с этим еще ничего не сделали". "Вопрос выхода на границы Донецкой, Луганской народных республик может в этот период просто решиться самостоятельно, а каким способом? Нам хотелось бы, чтобы мирным", - сказал Пушилин. Он заверил, что "на данный момент российские войска здесь не находятся" и "ДНР" пока не собирается их звать.

16:03 | 23.02.2022

Во всех российских дипмиссиях в Украине проходит эвакуация персонала. В Киеве с посольства России сняли флаг. В Одессе сотрудники консульства тоже покинули его, взяв с собой флаг. Перед эвакуацией в дипмиссиях жгли бумаги.

15:38 | 23.02.2022 

Следственный комитет России отчитался, что расследует более 400 уголовных дел по событиям в Донбассе. По ним проходят 85 украинских военнослужащих. Среди привлеченных по этим делам - бывшие руководители армии и высшие чиновники: экс-спикер Верховной рады Александр Турчинов, бывший глава МВД Арсен Аваков, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, бывший министр обороны Валерий Гелетей, экс-начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

14:43 | 23.02.2022

Россия развернула в Черном и Азовском морях 46 кораблей из состава всех флотов своего ВМФ. При этом с начала года в Черном море отсутствуют корабли нечерноморских стран НАТО.

14:43 | 23.02.2022

По состоянию на 11 часов среды по киевскому времени (12 мск) украинские военные зафиксировали 25 обстрелов со стороны боевиков, причем 21 из них - с применением тяжелого вооружения. Три населенных пункта (Попасное, Золотое-1, Золотое-3) в результате обстрелов боевиков остались без воды, еще пять (Старый Айдар, Новозвановка, Вискрылое, Врубовка, Орехово и Плужное) - без света. Счастье, Трехизбенка и Троицкое частично обесточены. За 22 февраля было 96 обстрелов, причем 81 - из тяжелого вооружения. В среду украинская армия не несла потерь. Один украинский военный во вторник погиб, один был ранен, еще пятеро получили боевые травмы.

13:56 | 23.02.2022

ФСБ утверждает, что задержала в Крыму шестерых граждан России - сторонников "Правого сектора", якобы планировавших устроить взрыв в православной церкви. У одного из задержанных в гараже якобы нашли компоненты для изготовления взрывного устройства и взрывчатые вещества, а в средствах связи задержанных - инструкции по изготовлению взрывчатки и переписку с обсуждением теракта, подтверждающую их причастность к "пропаганде радикальной идеологии" в интернете. Также у них якобы найдена символика ПС.

13:48 | 23.02.2022 

Китай обвинил США в нагнетании "страха и паники" в связи с ситуацией в Украине и в разжигании напряженности путем поставок вооружений в страну. Как заявила представительница МИДа КНР Хуа Чуньин, ее страна выступает против односторонних санкций, которые Вашингтон ввел против России. Пекин призывает снизить напряженность через переговоры.

13:08 | 23.02.2022 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов объявил об инициативе СНБО ввести по всей Украине, кроме Донецкой и Луганской областей, чрезвычайное положение на 30 дней. Решение должна утвердить Верховная рада. По словам Данилова, ограничения будут разными в зависимости от региона: "Это будет усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства, это может быть ограничение движения транспорта, дополнительный осмотр транспорта, проверка документов у физических лиц". Данилов пояснил, что в Луганской и Донецкой области ввести режим ЧП невозможно, но там и так действует особый правовой режим из-за боевых действий.

13:00 | 23.02.2022

В Украине по указу Владимира Зеленского начат призыв на военную службу резервистов в возрасте от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой и сержантский состав. Резервисты будут служить в тех войсковых частях и по тем же специальностям, где они служили перед тем, как подписать контракт о службе в резерве. Максимальный срок службы составляет один год.

12:39 | 23.02.2022

В Мариуполе во вторник вечером более тысячи человек вышли на митинг "Мариуполь - это Украина". "Мы здесь, потому что мы не хотим повторения 2014-го года. Мы не хотим жить как в "ДНР". Нас не надо освобождать", - заявили участники акции.

11:50 | 23.02.2022 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в "ДНР" и "ЛНР" не происходит геноцида, а российские войска в Донбассе - не миротворцы. "Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не беспристрастные миротворцы. Они вообще не миротворцы", - сказал он. Гутерриш подчеркнул, что решение России признать "ДНР" и "ЛНР" - это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и "смертельный удар по минским соглашениям". Гутерриш призвал Россию полностью соблюдать устав ООН: "Принципы устава ООН - это не меню, их нельзя применять выборочно. Государства-члены ООН приняли их все и должны соблюдать их все".

10:55 | 23.02.2022 

МИД Украины призвал сограждан воздержаться от поездок в Россию, а тех, кто уже находится там, - немедленно покинуть страну. Ведомство ссылается на то, что усиление российской агрессии против Украины может привести к существенному ограничению возможностей по оказанию украинцам консульской помощи. "Пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинцев в России", - заявляют в МИДе.

10:42 | 23.02.2022

США ввели ограниченный пакет санкций против России в связи с признанием "ДНР-ЛНР". Наложены новые запреты на покупку российских ОФЗ. Под санкции попали три госбанка и сыновья Кириенко, Бортникова и Фрадкова. новость Дальше →

09:02 | 23.02.2022 

Владимир Путин в видеообращении по случаю 23 февраля вновь говорил о якобы угрожающей "военной активности блока НАТО". "Наша страна всегда открыта для прямого и честного диалога, для поиска дипломатических развязок самых сложных проблем. Но повторю: интересы России, безопасность наших граждан для нас безусловны", - сказал Путин, пообещав и дальше развивать армию и флот.

08:20 | 23.02.2022

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался от встречи с главой МИДа России Сергеем Лавровым, которая должна была пройти 24 февраля. "Когда мы видим, что вторжение началось, Россия ясно дала понять, что полностью отказывается от дипломатии. Не имеет смысла проводить эту встречу в настоящее время. Я проконсультировался с нашими союзниками и партнерами, они поддержали это решение", - пояснил госсекретарь.