Хроника Харьков, 19-е апреля

Хроника Харьков, 19-е апреля

Обстрелов сегодня много, но их характер немного изменился.. В основном, РСЗО дальнего действия. Градов и т.д. стало больше. РСЗО они смогут доставать еще долго. Есть пострадавшие и жертвы. Терроризирующих окраины обстрелов ствольной артой меньше. Вернее, такие обстрелы теперь затрагивают все меньшее количество районов города. Фактически, артой полкового уровня они сейчас по Харькову бьют только с севера. Все остальные районы достают только дальним.

Сегодня пришлось покрутиться немного на авто по Алексеевке. И там на какой-то мелкой боковой улочке, которой я и названия-то не знал никогда, обнаружил бодро убирающих после зимы коммунальщиков. С техникой, кучей людей и т.д. То есть не только Центр и основные магистрали, но уже мелкие улицы окраин убирают плотно. По пр. Науки обнаружил высаживающих цветы на разделительной. Война-войной, а цветы по расписанию!

Свет, вода, газ есть в подавляющем большинстве домов города. Напор воды все еще достаточно слабый, в некоторых районах до верхних этажей еле добивает, но в целом есть. Новых заметных повреждений этой инфраструктуры в городе в последние дни вроде бы не было. Но и восстановление быстро проводить нереально. Сети держат в работоспособном состоянии в целом. То, что реально было быстро восстановить точечно уже восстановили. Дальше нужны уже капитальные работы, которые сейчас проводить не получается.

По области знаю только о серьезных обстрелах в Дергачах, Чугуеве и окрестностях Чугуева, но данные у меня очень отрывочные. Если так обстреливают Харьков, то наверняка на юге области еще хуже. Основные боевые действия сейчас там,

Основные бои в области идут на изюмском направлении. Оттуда Но и в районе Чугуева за последние дни ЗСУ очень сильно продвинулись на восток. Печенеги уже под нашим контролем, как я понимаю. Создается угроза логистике русских по линии Волчанск-Купянск-Изюм. (Режим диванной аналитики мод-он.) Как я понимаю, даже если ЗСУ не удастся перерубить эту ветку логистики, то на ее оборону отвлекут очень заметное количество сил, которые бы иначе бы активно использовались русскими на Донбассе. Ну а если не отвлекутся, то рискую свою северную группу оставить без снабжения. (Режим диванной аналитики мод-офф.)

Вообще сейчас основные действия и основное внимание сосредоточено не в Харькове, а южнее. Но сейчас прекрасно видно, какой костью в горле у России стоит Харьков. Который не только не удалось захватить. Но и откуда ЗСУ регулярно наносит контрудары, оттягивает на себя силы и грозит группировке России на Донбассе. Не удивительно, что уже даже без всякой цели и логики Россия пытается "наказать" за это наш город.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека