Хроника Харькова, 14-е апреля

Хроника Харькова, 14-е апреля

Обстрелов снова много. Вернее, их интенсивность продолжает расти. Это не очень хорошо видно день к дню. Но если сравнить обстрелы с теми же дней пять назад, то разница становится заметной. Причем в центральных, относительно безопасных районах тоже немного выросло среднее количество прилетов. Но основная разница по окраинам города. Там среднее количество прилетов выросло раза в два. Сравнивать можно только неделя к неделе, иначе статистики не получается.

За последние два дня была опубликована статистика с начала войны. И она пугающая. По городу серьезно пострадали более двух тысяч зданий. Из них подавляющее большинство это жилые дома, более полутора тысяч. Отдельно статистики сколько многоэтажных, сколько частных нет, но в любом случае число очень большое. Но дома мы отстроим, а людей не вернуть. А всего с начала вторжения русские убили более 500 мирных жителей. И у меня сильные подозрения, что по тому же Изюму и другим оккупированным территориям статистика крайне неполная.

По области информация у меня довольно скудная. Данных об обстрелах по населенным пунктам нет, известно только, что обстрелов по области достаточно много. А под Изюмом есть сведения об уничтожении нашими ребятами очередной колонны русских. Вообще если сравнить точно так же данные за неделю, то точно так же становится информативнее. Линия фронта в районе Изюма судя по открытым данным практически не двигается. Хотя русские перебрасывают сюда много сил и все время пытаются наступать.

По настроениям в Харькове вчера и сегодня сделал одно наблюдение. И эти наблюдения совпадают с массой других и в реале, и в сети. Есть практически без середины две совершенно разные точки зрения, картины мира, набора приоритетов, называйте как хотите. Причем с уровнем информированности о ситуации в городе это не коррелирует практически. Ну или я не вижу никакой корреляции.

Одни люди воспринимают сейчас Харьков в первую очередь как тыл нашей армии. И приоритетом при обсуждении любых вопросов городского быта является вопрос о том, что харьковчане могут сделать для приближения победы. Причем здесь чаще всего есть понимание. что война надолго. Что такое "надолго" каждый понимает по-разному. Но большинство готово строить какие-то стратегии. Наиболее показательная здесь группа это люди, непосредственно никак не участвующая ни в обороне, не в волонтерстве. Но прямо говорящие, что их комфорт не слишком важен, их безопасность важна, но не первостепенная задача. Главное, это приближение победы.

Вторые воспринимают Харьков как город, в котором постоянной опасности подвергаются местные жители и безопасность и быт этих людей должны быть главным приоритетом. Да, они считают необходимым поддерживать армию. Но в вопросах непосредственно не связанных с армией, считают что во всех решениях главным должно быть обеспечение безопасности и минимального комфорта мирных жителей. При этом ответственность за обеспечение безопасности перекладывается на кого-то, чаще всего на власти.

Естественно, по вопросам транспорта, запуска метро и т.д. мнения этих двух групп оказались противоположными. Но самое острое различие даже не по этому вопросу, а по вопросу эвакуации. Естественно речь не идет о тех, кто физически не может выехать. Обе группы считают, что уезжать или оставаться личное дело каждого. Но на этом единство заканчивается.

Первая группа считает, что если кто-то остается в городе, то делает это на свой страх и риск. При этом основным источником безопасности извне считает ЗСУ. Вторая группа считает, что ответственность за безопасность и удобство оставшихся лежит в первую очередь на городе в целом. И что город при принятии любых решений должен во главу угла ставить безопасность и минимальный уровень комфорта оставшихся.

Я постарался описать две точки зрения максимально безоценочным образом. Хотя думаю, к какой группе принадлежу я сам и какая у меня вызывает больше симпатий довольно очевидно. И сейчас основной вопрос в том, насколько взгляды городских и областных властей близки к взглядам одной или другой группы. Потому что это две совершенно разные логики принятия решений. И по очень многим вопросам решения будут практически противоположные.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека