Хроника Харькова, 14-е мая

Хроника Харькова, 14-е мая

Обстрелов Харькова сегодня не было. (Как мне нравится начинать этой фразой ежедневный пост!) Обстрелы области были довольно серьезные. В основном север от Харькова, но не только. По области у меня всегда данные более отрывочные, чем были по самому Харькову. Но вроде бы обстрелов сегодня были несколько меньше, чем предыдущие пару дней. Кроме севера области, прилеты были в самом Чугуеве и районе.

Наши войска активно проводят зачистку освобожденных населенных пунктов и прилегающей местности. Кроме того, ведется разминирование. Потому что заминированного в этих селах просто до черта. И для разминирования нужно много времени. Судя по всему, останавливаться на достигнутом ЗСУ не собираются и стоит задача по полной деоккупации севера области. Для начала на этом берегу Северского Донца.

По Изюмскому направлению информация противоречивая. Возможно это связано с тем, что там в разных местах очень по-разному развиваются события, а у меня, естественно, нет информации отовсюду. Я знаю, что в некоторых местах там очень тяжело. Русские продолжают активные попытки наступления, наши защитники ведут активную оборону. С другой стороны, есть официальная информация о переходе ЗСУ в контрнаступление на этом направлении. Не берусь делать никаких выводов, надо подождать несколько дней чтобы ситуация прояснилась.

В Харьков продолжают возвращаться люди. Все время встречаю все новых людей, вернувшихся за последние пару дней. Да и просто по количеству людей и машин на улице довольно заметно. Сейчас очень важно, насколько инфраструктура Харькова окажется в состоянии обеспечить восстанавливающееся население всем необходимым. Самые острые проблемы это даже не товары, это работа и транспорт.

Сегодня неожиданно для себя попал на рок-концерт. Действительно абсолютно случайно. Ехал на самокате, увидел знакомых. Остановился переговорить. Подходит Жадан и говорит, хорошо что я смог вырваться. Я спрашиваю куда, оказывается я как раз к началу концерта приехал. Концерт анонсировался, но без даты и места. И я почему-то решил, что он только на следующей неделе будет.

Встретил вообще кучу знакомых. То есть вот давно в одном месте не было такого количества знакомых сразу. Даже не с начала войны, а черт знает сколько лет. Например, где бы, как не на харьковском рок-фесте, я встретил Юрій Гудименко? Если честно, то как-то так получилось, что почти не слушал музыкантов, все время по кругу со всеми трепался. Очень тепло, очень подняло настроение. Причем все практически из Харькова и не уезжали, разве что по волонтерским делам или когда вывозили семьи. Да, в результате половина разговоров в курилке свелась к стандартным что кому нужно достать, кому прямо вот вчера нужно привезти Звезду смерти, а лучше две, кто кому чем с логистикой помочь может и т.д. В победе ни у кого нет и тени сомнения. Как и в том, что стоить она будет еще очень много слез, крови и пота. А сегодня получилось просто сделать паузу и отдохнуть. Большое спасибо за организацию (хоть и забыли позвать) Василь Рябко и Сергій Жадан.

Да, фоток я опять забыл наделать. Почти ни с кем не фотографировался. Зато мы с Жаданом научились фотографироваться так, чтобы в кадре быть одновременно, что и прилагаю.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека