Хроника Харькова, 15-е апреля

Хроника Харькова, 15-е апреля

Все также много обстрелов. Особенно тяжело сегодня досталось ХТЗ, там есть погибшие, несколько десятков раненых. Похоже на прилет чего-то тяжелого. Обстреливали и другие районы.

По области есть информация только о ближайших пригородах. Много обстрелов в Дергачевском и Золочевском районе. Тоже есть пострадавшие.

Мы уже не удивляемся обстрелам, не спрашиваем, возводя очи горе, "Как они могут?" Весь Харьков давно выучил, что это есть русский мир, который нам несут. Да, вот такой он и есть. И уже никого не удивляет, что своими врагами русские считают не ЗСУ, а всех нас. Мы все для них удачная цель. Им не важно кому нанести урон, важно нанести его максимально большой.

ОК, мы выучили урок. Даже те, кто еще два месяца назад считал русских людьми. И даже те, кто считал русских друзьями. Вы пришли и начали воевать со всем народом? Вы получили врагов весь украинский народ. Возраст, пол, политические взгляды, это все в прошлом. Убивать вас сейчас хотят все.

Из раза в раз, практически под каждыми хрониками в комментах меня спрашивают, почему я поощряю и подталкиваю к активной жизни в спокойных районах, почему призываю максимально создавать островки условно нормальной жизни. Ведь ей же риски, идут обстрелы, говорят мне.

Да, идут. И да, риск есть. И будет еще долго. Будет, пока мы не разобьем Россию. И я не предлагаю об этом забывать. Я предлагаю помнить об этом. И с этим знанием все равно полноценно жить. Если мы попрячемся по подвалам и норам, мы не поможем этим победе. А вот активной полноценной жизнью можем помочь. Прямой помощью ЗСУ и тем, кто не в состоянии позаботиться о себе сам. Заботой о своем городе, его инфраструктуре и пригодности к жизни. Какой-никакой экономикой. Даже просто хорошим настроением и атмосферой в городе. Спросите у вернувшихся ненадолго с передовой ребят, что им приятнее видеть и что их сильнее мотивирует: хмурые лица или злых и веселых нас? Я все разы получал совершенно однозначный ответ.

Я уже много раз писал. Харьков еще надолго прифронтовой город. В нем долго будет довольно опасно. И нормальных вариантов, на мой взгляд, ровно два. Нужно или научиться жить в условиях этой возросшей опасности и в них заниматься чем-то полезным. Или эвакуироваться из города в менее опасные места и жить там. Пережидать можно дни или немногие недели. Нельзя пережидать месяцы и свою жизнь. Оба варианта нормальные, оба полезные. Нужно просто все взвесить и осознанно выбрать свой.

Простите. опять вместо хроник чуть ли не проповедь получилась. Но я точно знаю, что так думает и чувствует огромное количество харьковчан. И убежден, что только эти варианты помогут приблизить победу.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека