Хроника Харькова, 20-е апреля

Хроника Харькова, 20-е апреля

Обстрелов в городе сегодня меньше, чем предыдущие два дня. "Меньше" не значит "мало". Но два предыдущих дня были кажется самыми тяжелыми с начала войны. Трудно сказать, вернулось к уровню предыдущей недели, или более раннего периода, но меньше этого пика однозначно. Поживем еще некоторое время, можно будет говорить о некотором новом уровне обстрелов.

Ну и все еще не расслабляемся. Идет предпасхальная неделя, ждем пакостей от русских. Чистый четверг, страстная пятница, потом непосредственно Пасха. Не знаю будут ли еще мощные обстрелы завтра и послезавтра. Но вот в мощном обстреле непосредственно на Пасху я почему-то не сомневаюсь. Потому обращаюсь ко всем с огромной просьбой воздержаться от посещения Всенощной и вообще в эти дни по возможности обходить церкви по большому радиусу. В предпасхальные и пасхальные дни это гарантированно будет самым опасным местом. Понимаю, что для многих это традиция, для воцерковленных так вообще главный праздник в году. Но очень прошу поберечься. Меня сложно назвать паникером и гиперозабоченным безопасностью. Но здесь цель настолько очевидная и однозначная, что это уже напоминает игру в русскую рулетку.

По области у меня мало данных, чтобы говорить о тенденциях. Но по тем местам, о которых я знаю, обстрелов тоже стало меньше. Сразу скажу, о изюмском направлении информации мало. И там ситуация может заметно отличаться. Боевые действия в области вроде бы тоже немного затихли кроме изюмского направления.

Да, интересный момент. Хотя вчера и позавчера уровень обстрелов был заметно выше среднего, никакого заметного роста эвакуации не наблюдалось. Сегодня не знаю, а вчера уже единственный эвакуационный поезд ушел опять не полностью заполненным. Это немного странно. Раньше каждый пик обстрелов давал через день-два некоторый скачок количества эвакуировавшихся. Скорее всего, оставшиеся в городе уже готовы к такой плотности обстрелов и не считают их поводом уезжать. (Разумно это или нет, я сейчас не обсуждаю. Об этом я отдельные посты писал.) Посмотрим как пройдет Пасха, и уже после нее можно будет делать какие-то серьезные выводы.

Если мои наблюдения верны. то можно считать население города во время войны стабилизировавшимся. По моим оценкам это немного больше полумиллиона человек. И это возвращает нас к вопросу о обустройстве жизни в городе на ближайшие месяцы. Я по-прежнему считаю, что с одной стороны нужно отселять пять наиболее пострадавших микрорайонов, а с другой в дневное время возвращать метро в режим общественного транспорта. Оба эти решения мне кажутся повышающими устойчивость Харькова как форпоста на случай еще одной попытки вторжения. И при этом обеспечивающими совокупно большую безопасность и заметно более высокий уровень функционирования города.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека