Хроника Харькова, 24-е апреля

Хроника Харькова, 24-е апреля

Уровень обстрелов сегодня немного снизился. Я бы сказал, это главная новость. Потому что опасения были обратные, большого уровня пасхальных обстрелов. Прилетало по достаточно стандартным районам: Салтовка (больше всего на Северную), Пятихатки, Алексеевка, меньше Жуки. Разрушения не очень значительные. К сожалению, опять есть погибший.

Похоже, что основной акцент обстрелов русские опять переносят на область. Серьезные обстрелы в Чугуеве и Малиновке, Золочеве. Есть пострадавшие и один погибший. Не знаю, это просто обстрелы по площадям в порядке стандартного для русских общего террора, или в тех районах готовятся/проводятся какие-то наземные операции.

Я очень рад, что мы все ошиблись в своих опасениях "праздничных" обстрелов церквей. А может быть оказались достаточными принятые меры. Всенощных с участием прихожан не было, серьезного скопления людей сегодня вроде бы тоже. В любом случае это тот случай, когда несбывшийся прогноз радует. В целом Пасху пережили спокойно, дополнительного всплеска обстрелов не было. Говорю уже как о состоявшемся факте, потому что пик праздника уже прошел.

Ракетные обстрелы в последние дни тоже идут по другим городам. Не пишу "к счастью", потому что эти ракеты прилетают просто в другие города. Видимо решили, что Харьков могут и без ракет дальнего радиуса действия кошмарить, а в ту же Полтаву это единственный способ достать.

Сегодня помогал показывать город американскому волонтеру, видевшему своими глазами и Ирак, и Сирию. На Светлой он проникся. А когда услышал, это нас пустили только на край особенно пострадавшей зоны и дальше все точно также и хуже, сказал что такого не видел раньше. Ну а сообщение о том, что и дальше в убежищах все еще живут люди, повергло его уже в ступор. Держался он очень спокойно, но видно было, что человек поражен. На памяти нашего поколения это первая война, в которой участвуют две сопоставимые по силе и достаточно современно оснащенные армии.

Я человек не религиозный. На Пасху у нас в семье всегда пекли паски, но это скорее семейная традиция. И в этот раз впервые за 20 лет мы с женой не делаем это вместе. Потому что всегда я вымешивал тесто, а Оксана пекла. В этот раз она пекла сама, потому что далеко. И я даже не покупал, покупные не дали мне ничего. Но когда мне сегодня привезли с Пятихаток выпеченные там, это было для меня очень ценным и личным. И именно Пасхальным. Получился очень теплый и ощущаемый символ того, что жизнь всегда побеждает смерть.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека