Хроника Харькова, 3-е апреля

Хроника Харькова, 3-е апреля

Сегодня опять сильные обстрелы. Причем, к сожалению, точные и результативные. В том числе, опять был обстрелян пункт выдачи гуманитарки. Десятки пострадавших, есть жертвы. Опять ближе к окраине города. Точного места пока в официальных источниках не видел, потому не указываю. После долгого перерыва был авианалет.

Город все больше по уровню опасности и комфорта перестает быть единым целым. Спальные района на периферии подвергаются ударам. В центральных районах восстанавливается нормальная жизнь. Хотя слово "нормальная" здесь применимо вряд ли, но улучшения ситуации очень заметные.

Сегодня сбылась мечта идиота последних пары недель. Я не просто смог купить вкусную готовую еду. Я пришел, выбрал что хочу съесть. Пошел вымыть руки. Сел за стол. Дождался свой заказ. И с удовольствием съел его! С согласия владельцев делюсь этой роскошью. Пушкинская 59, название кажется "Берлин Донер".

Я узнал об обстрелах и их результатах ближе к вечеру. И поймал себя на совершенно идиотском чувстве вины за то, что я тут жизнью наслаждаюсь, а в нескольких километрах в моем же городе люди в постоянной опасности. Но хорошо что поймал и смог прогнать. Зато мне кажется, смог лучше понять тех, кто сейчас пишет мне из значительно более спокойных чем Харьков городов Украины. Потому что временами тоже чувствую в их словах подобные чувства.

И если у вас они есть, то гоните их! Если вам сейчас будет тяжелее или хуже, от этого не станет легче и приятнее харьковчанам. Если я стану хуже питаться и в знак солидарности отключу у себя газ, это ничем не поможет Салтовке. Не хочу продолжать, потому что дальше пойдет уже совсем жесть.

Но я настаиваю. Сейчас очень тяжелое время. И да, оно тяжелое очень в разной степени. Нет, это не "в наказание" кому-то и не в подарок. Просто кому-то повезло еще меньше, чем остальным. И чтобы выстоять, чтобы помогать друг другу, нам нужно заботиться в том числе каждому о самом себе. Если мы можем не за счет других как-то улучшить свое состояние. то мы обязаны это делать.

Нам бежать не стометровку, а марафон. И от того, насколько мы сможем сохранить свои силы, насколько эффективно поддерживаем себя в ресурсе, зависит как много и долго мы сможем делать. Потому если у вас есть чем порадовать себя, обязательно делайте это. И не смейте себя винить! В том, что кому-то сейчас тяжелее чем вам, виноваты уж точно не вы. В преступлениях виноват не тот, кто подвергся более легкому, а только и исключительно преступник. Россия и русские.

Извините пожалуйста, что сегодня половина Хроник превратилась в проповедь :)

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека