Хроника Харькова, 30-е марта

Хроника Харькова, 30-е марта

Обстрелов очень много за последние сутки. Если перед этим несколько дней количество обстрелов шло на убыль, то с вчерашнего вечера как с цепи сорвались. Обстреливают много, обстреливают разным. Куча обстрелов Градами, ствольной артой и минометами окраин. Салтовка (не только северная), Жуки, Пятихатки (особенно сильно), ХТЗ, Холодная гора, Алексеевка. Точнее называть нельзя.

Много прилетов тяжелого, скорее всего ракет. Причем ПВО явно эффективно работает и это только прорвавшиеся ракеты. Был после долгого перерыва одинокий самолет. Удар нанести успел, а вот улететь нет, насколько я понимаю. Несколько достаточно крупных пожаров. Пока все пожары удавалось достаточно оперативно тушить. Но вот опять горит сильно, буквально час-два назад очередной начался.

С коммунальной сферой на этом фоне все на удивление прилично. То есть я бы не удивился при таких обстрелах новым крупным отключениям света, воды, газа и т.д. Но их нет. Коммунальщики и спасатели делают не просто все возможное, а намного больше моих представлений о возможном. И тем более моего о них довоенного мнения, если уж быть честным.

Обстрелы идут не только по городу, но и по многим населенным пунктам области. Как пригородам Харькова, так и более отдаленным. Сильные обстрелы в Дергачах и Чугуеве. Не только там, но об остальных пока в паблике не было, кажется. Разрушений много, пострадавших в этот раз почти нет. Жертв нет.

При этом наземную активность русские проявляют только в районе Изюма. В пригородах и ближайших окрестностях Харькова они уже особо и не пытаются. Зато ЗСУ постепенно их переселяют с украинской земли в украинскую землю. Продолжаются постепенно зачистки пригородов. Но пока у врага остается достаточно контролируемых зон, чтобы обстреливать Харьков из вооружений ближнего радиуса.

Кроме не очень значительного установления контроля над территорией, ЗСУ весьма активно борются с техникой врага. Сегодня очередную партию техники не просто уничтожили, а смогли отжать. По тяжелой технике, в том числе по танкам, на харьковском направлении отжато ЗСУ было с начала войны намного больше техники, чем потеряно в боях. Захвачена еще одна установка РЭБ. На изюмском направлении сбито за сутки еще два самолета и беспилотник (не знаю один или нет).

Обычно я не очень много значения придаю словам и заявлениям наших властей. Но вот сегодня прямо бальзам на душу. Синегубов много говорил о перезапуске экономики. Причем в Харькове даже было в этой связи какое-то выездное заседание. Я очень рад, что этот важнейший вопрос наконец-то попал в фокус внимания властей. Хотя обычно я считаю, что лучшая помощь бизнесу со стороны государства это не мешать, а тихонечко в лес пойти, но сейчас ситуация иная. Во многих вопросах бизнесу без помощи государства не обойтись. Например, сейчас без прямого содействия властей никак не обеспечить логистику по ж/д и таких вопросов много.

Что касается Харькова, то я все так же считаю ключевым вопросом для возобновления работы бизнеса запуск общественного транспорта. В первую очередь метро. Потому что если бизнес еще как-то в состоянии наладить себе логистику товаров и сырья, то вот обеспечить подвоз сотрудников уже нет. А метро самый эффективный и безопасный вид общественного транспорта. Но для этого нужно начать использовать его по прямому назначению.

Да, и моя постоянная рубрика :) Нашел в центральном районе города еще одно открывшееся кафе. Адрес пока не называю по их просьбе. Две заработавшие пиццерии в режиме доставки и один открывшийся магазин. Это за день и только из известного мне. Город начинает возвращаться к жизни.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека