Хроника Харькова, 4-е апреля

Хроника Харькова, 4-е апреля

Обстрелов сегодня было меньше. Ночью сильно обстреливали Салтовку. В районе Салтовки еще и была стрельба из легкого стрелкового. Как всегда, прилетало и по другим спальным районам.

Там, где после перебитого газопровода была прекращена подача газа, его до сих пор нет. В основном это Салтовка, но не только. И если ориентироваться на прошлые сроки восстановления. то надежд на восстановление не много. Все предыдущие сети если поднимали, то за день-два. И повреждения там были очень серьезные, несколько разрывов и сильный пожар на газопроводе. Насколько я понимаю, единственный шанс восстановления подачи газа за небольшое время, это перекоммутация на другую входящую трубу. Если я правильно понял, то особо неоткуда там.

В области очень сильно досталось Дергачам. Но обстрелы не только там. Вообще по области обстрелов сейчас больше, чем по самому Харькову. Изюм без изменений.

Наши войска в области основные действия ведут на Изюмском направлении. Данных о результатах за последние сутки в паблике не было.

Да, безумное количество вопросов в связи с заявлением спикера МО о планах русских по окружению, блокаде и захвате Харькова. Я не знаю, для кого это оказалось новостью. В Харькове эти планы стали заметны еще 24-го февраля, когда русские танки входили в город. И что это желание никуда не делось у них, мы здесь тоже прекрасно понимаем.

Я абсолютно не военный эксперт, обычный диванный активист. Но сегодня позволю себе, что очень редко делаю, публично свое видение ситуации по военному вопросу дать.

Уже по всем абсолютно данным видно, что основное направление удара для России после поражения под Киевом это ООС. Там уже сейчас идут очень тяжелые бои. Они там с первых дней войны и не прекращались. И именно туда сейчас русские перебрасывают постоянно подкрепления. Именно для комфортного выхода с севера в том направлении и с надеждой окружить дальше нашу группировку в ООС, они и уперлись так в Изюм. Из Белгорода для переброски туда они используют направление Волчанск-Бурлаки, то есть по дальнему берегу Печенежского водохранилища.

Поэтому мне с моего дивана кажется, что пока не закончится в зоне ООС основное сражение, они значимые силы отвлекать на Харьков и не будут. Там у них есть явная и даже многократно заявленная вслух цель: окружение нашей группировки там и захват всей территории Донецкой и Луганской областей. Изюм им для достижения этой цели нужен, потому будут и дальше стараться полностью его захватить. А отвлекать очень большие силы на попытку окружения Харькова они не будут. Тем более, что никаких успехов в районе Сум, которые бы позволили им надеяться дальше рвануть на юг и попытаться перерубить трассу Харьков-Полтава-Киев, у них нет и близко.

Поэтому. пока они еще на что-то надеются в районе ООС и там даже перед собой какие-то цели ставят, я не вижу никакого серьезного риска новых попыток окружения Харькова. Ну а когда они закончат и там, то дальше пытаться что-то окружать им уже должно быть просто нечем. При этом обстрелы Харькова они смогут продолжать еще довольно долго, к этому нужно быть готовыми.

Но повторюсь, я не военный эксперт и особенно всерьез воспринимать этот поток сознания выше нет большого смысла :)

Да, очень смешное наблюдение у меня за последние два дня на тему "Харьков глазами Украины". Приехали к нам вчера на сутки гости из Белой Церкви. Я уж не знаю, что они ожидали увидеть. Но судя по их лицам, количество целых домов в центре их озадачило. А когда я их отвел в кафе и мы спокойно поели, потом переехали в кофейню и выпили вкусный кофе, то ситуация сильно усугубилась. Потому что они говорят, что у них дома при практически полном отсутствии обстрелов и бомбежек, работает намного меньше бизнеса чем в Харькове.

Целсотность их картины мира была восстановлена ночью. Потому что я в силу врожденной, а потом десятилетиями тренируемой вредности, ночевать их разместил на Салтовке. По словам ребят, ночь прошла очень бодряще :) А там сегодня еще и русские фашисты им решили показать, как оно у нас на Салтовке бывает. Зато с утра мы с ними попили кофе и перекусили в Кофеине, который вернулся к работе с практически довоенным меню.

Как я уже много раз писал, сейчас в Харькове фактически рядом существуют совершенно разные условия. И риски и уровень комфорта в Центре или на Павловом поле отличаются от ситуации на Салтовке или Пятихатках будто в противоположных концах страны находятся.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека