Хроника Харькова, 5-е апреля

Хроника Харькова, 5-е апреля

Обстрелы продолжаются. Мне уже надело, если честно, начинать с этой фразы. И не только потому что мы немного устали от самих обстрелов. А еще и потому что эта фраза перестает быть информативной. К сожалению я уверен, что она будет правдой еще неделями. Как и перечень районов, куда русские достреливают будет меняться медленно. И стрелять они будут все из тех же стволки, минометов и РСЗО.

Так вот обстрелы были в среднем по городу примерно такой же интенсивности, как и предыдущие дни. Из того же, по тем же районам. Ракетных обстрелов и авианалетов не было.

По поводу коммунальщиков. Я очень надеюсь, что у них не будет проблем в связи с применением магии вне Хогвардса. Во всяком случае, никаких других объяснений результатам их работы я придумать не могу. Им как-то удалось залатать газопровод среднего давления и на Салтовке опять появился газ в квартирах. Это после обстрела, нескольких пробоев и пожара на несколько часов на газопроводе.

Город активно продолжают убирать. Разбор завалов и уборка улиц от строительного мусора расширяет географию, уже не только в самом центре этим занимаются. Вернее, в самом центре как раз уже вроде бы прекратили. До какого-то вполне приемлемого уровня убрали и теперь перебрались дальше.

По области ситуация остается очень напряженной. В Чугуеве, Дергачах, Барвенковом, Балаклее сильные обстрелы. Не только здесь, но здесь сильнее всего. Активизировалась работа по эвакуации из этих и не только городов. Сейчас она не только силами волонтеров ведется, но и активно проводится на уровне областной власти.

Самые активные бои в области ведутся на изюмском направлении. Результаты боев в паблик не выкладывались. За одним исключением. Наши бойцы по всей видимости уже просто запустили челлендж "а чем можешь сбить вертолет ты?" Средства ПВО давно отстранены от участия. Сегодня вертолет сбили Стугной. До банки с огурцами еще довольно далеко, но все к тому идет.

Ко мне сегодня заезжал обсудить пару вопросов приятель, который волочет на себе кучу волонтерки в Пятихатках (БАМ) и оттуда практически не выбирается в центральные районы города. Ну что Андрея удивило работающее кафе это понятно. Когда мы ехали и я попросил его не поворачивать он удивился. Когда я сказал, что здесь же односторонка, не сразу понял о чем я. В Пятихатках количество ездящих автомобилей в последнее время такое, что там правила движения отмерли за полной ненадобностью уже давно.

А Харьков в целом оживает. Сегодня вот с Андреем посидели на солнышке, погрелись, кофе попили. Я себя вообще котом почувствовал.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!