Хроника Харькова, 6-е апреля

Хроника Харькова, 6-е апреля

Сегодня на окраинах было заметно жарче, чем предыдущие дни. О разрушениях оперативных данных нет, слава Небу перестали их выкладывать риалтайм. Жертв вроде бы нет. Но плотность обстрелов выросла сильно как минимум в Пятихатках и на Салтовке. При этом в остальных районах довольно спокойно. Ракетных обстрелов и авиаударов кажется не было. Мое мнение по этому вопросу остается прежним и даже укрепляется. Я искренне уверен, что несколько микрорайонов нужно отселять или эвакуировать. Если потребуется, то в принудительном порядке. Можно было бы сказать, что это личное дело людей. Но их защита, обеспечение гуманитаркой, тушение пожаров/разбор завалов, обеспечение работы сетей в этих районах и т.д. не является их личным делом. Но то ли боятся таким действием вызвать панику в остальных районах города, то ли по каким-то иным неведомым мне причинам,подобное решение не принимается. Если я правильно читал статистику, то на эти условно 5% или меньше города приходится порядка половины жертв, пострадавших и разрушений.

А вот по области по нескольким районам уже проводится массовая эвакуация. В основном, изюмское направление. Там и в Дергачах и окрестностях сейчас в области самая неспокойная обстановка. Сегодня опять было много обстрелов. Решение об эвакуации мне кажется достаточно своевременным. С учетом переноса центра активности боевых действий в том направлении, вывезти мирное население необходимо по максимуму.

В центре Харькова все достаточно спокойно и жизнь постепенно восстанавливается. Контраст с происходящим в Пятихатках, на Сев. Салтовке разительный. Если смотреть только по центральным районам, то можно сказать что все даже спокойнее становится. Сегодня вот обратил внимание на убранный после зимы сквер. Во дворах и возле домов жители активно высаживают цветы. Работающими кофейнями уже вообще никого не удивить, начали открываться кафе. Ходят слухи об открывшихся парикмахерских, но я пока не нашел. А мне бы уже очень не помешала

С перемещением зоны наиболее активных боев с севера на восток Украины, для Харькова ничего принципиально не изменилось. И до конца войны вряд ли изменится. Мы как были неподалеку от эпицентра, так и остались. И пока идет война, мне сложно себе представить ход боевых действий, при котором Харьков оставят в покое. Уже пару дней чуть ли не в режиме попугая отвечаю на десятки вопросов о том, что вроде бы у русских появилась цель окружить и захватить Харьков. Я в первые разы даже не смог понять о чем речь. Ну да, у них безусловно есть такая цель. И еще 24-го февраля мы в этом очень наглядно убедились. И никуда эта цель у них не денется, пока идет война. Не русские могут захотеть или передумать окружать и захватывать Харьков. А ЗСУ как не давало, так и не даст им этого сделать. И мы, все харьковчане, как тыл наших защитников.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека