"ХРОНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА" - Андрей Капустин

"ХРОНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА" - Андрей Капустин

БОРЬБА С КОВИДОМ И ЗАЛОЖНИКИ МИНЗДРАВА

Помните старый анекдот советских времен, когда на международном медицинском конгрессе американский врач жалуется: - У нас много проблем – лечим от болезней сердца, а пациенты умирают от болезни печени. Ему вторит французский врач, мол, да, лечим печень, а мрут от инфарктов. Представитель СССР гордо говорит – а зато у нас от чего лечат, от того и умирают…

Так и в Украине.

Лечат от ковида и пациенты благополучно от ковида этот мир и покидают.

Понятно, что де-юре, т.е. статистически именно от ковида умирают далеко не все.

Но это уже издержки манипуляций со статистикой.

Потому что иначе Украина прочно удерживала бы ведущие позиции по смертности\заболеваемости.        

А так время от времени отмечаются успехи.

На выходные, например, СМИ радостно пишут, что пандемия в Украине резко идет на убыль, потому что новых случаев зафиксировано три-четыре тысячи.

И еще немного, еще чуть-чуть, и ковид ваще испарится…

Как в еще одном старом анекдоте, когда мусульманин, христианин и иудей спорят, чей Бог лучше.

— Вот я летел на самолете, двигатели отказали, я помолился Богу, и самолет благополучно приземлился, — рассказал мусульманин.

— А я умирал от насморка, помолился Богу, и он меня вылечил, – сказал христианин.

- Иду я по Иерусалиму в субботу и вдруг вижу на земле сто баксов, - сказал иудей, - а в шабат к деньгам правоверным евреям прикасаться нельзя. Я помолился Богу. Так у всех была суббота, а у меня четверг.

Все страны кричат о новой волне пандемии, вызванной штаммом «омикрон» и диком росте числа новых больных, а в Украине сплошной четверг.

При этом СМИ привычно забывают уточнить, что за отчетный победный период за сутки было сделано всего десять-пятнадцать тысяч тестов.

Что для сорокамиллионного государства, мягко говоря, маловато будет…

Но, поскольку Зеленский заявил, что он доверяет министру здравоохранения Ляшко, то высокое доверие нужно постоянно отрабатывать.

В том числе, и поднося к трону свежую победную статистику.

Чтобы потом с трона разлетались видосики о том, что Украина в борьбе с ковидом чисто чемпион…

Но то таке – из области «умер-шмумер, лишь бы был здоров»…

Так что, вернемся к ковиду, от которого типа лечат, но конкретно умирают.

Потому что в этой области Минздрав наворотил столько, что манипуляции со статистикой – это жалкие потуги фокусника-любителя на фоне загадочных номеров Дэвида Копперфильда.

Обратить внимание на этот аспект «победной» борьбы с ковидом , о котором Зеленскому, понятно, не докладывают, заставила статья главы правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислава Онищенко.

С характерным заголовком ««Кто ответит за более 90 тысяч смертей от COVID-19 – составители протоколов, чиновники или «эксперты»?

(ссылка в первом комментарии)

Материал обстоятельный, требующий внимательного чтения, которое компенсирует отсутствие некоторых специальных знаний.

Однако достаточно важный для понимания того, что два года вытворяет околомедицинский чиновничий аппарат после того, как Украина столкнулась с пандемией.

Правда, к заголовку есть вопрос.

Поскольку «составители протоколов (лечения ковида – А.К.), чиновники и «эксперты» - это практически одни и те же люди.

Помните еще один советский анекдот - Почему в СССР в 1956 году Карело-Финскую ССР переименовали в Карельскую АССР? - Потому что по результатам последней переписи там нашли всего двух финнов – Финкельштейна и Фининспектора. Но потом выяснилось, что Финкельштейн работает фининспектором и К-ФССР упразднили…

Так и здесь…

Тем более, что, как говорилось выше, к трону такие отчеты не носят.

Да и зачем?

Т.к представить себе, как Зеленский начинает вникать в вопросы, поставленные Союзом потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения сложно…

Кто-то может представить себе Зеленского, задумавшегося над вопросом - Почему препарат Амизон, настойчиво рекламируемый как средство лечения ковида, двадцать пять лет был ингибитором гемагглютинина, а в новой инструкции, утвержденной министром Ляшко в приложении 3 к приказу Минздрава от 10.09.2021 №1922, неожиданно превратился в ингибитор РНК-полимеразы?  

Ибо, если он сквозь эти дебри продерется, то сравнит старую и новую инструкции по применению Амизона и скажет, - А ответь мне, министр Ляшко, какое отношение гемагглютинин имеет к SARS-CoV-2?

- Никакого, - потупив глаза, ответит Ляшко.

- А почему в новой инструкции убрали информацию, что Амизон является мощным индуктором интерферона – то есть иммуностимулятором, применение которого при COVID-19 может оказаться опасным. Ты что, министр Ляшко, не знаешь, что введение одновременно взаимоисключающих препаратов, тормозящих и стимулирующих иммунную систему, может быть смертельно опасным? Ты что, министр Ляшко, ничего не слышал про цитокиновый шторм? Ах, слышал… Тогда почему Амизон продается без рецепта? Почему его рекламирует инфекционист Голубовская? Что это за открытое лоббирование? Что это за переписывание инструкции в угоду чисто меркантильным интересам производителя?...

И, если бы Зеленский эти вопросы задал, то министр Ляшко понял бы, что он попал.

Потому что введение одновременно взаимоисключающих препаратов, тормозящих и стимулирующих иммунную систему, это практически то, о чем в свое время говорил Михаил Жванецкий, предлагая одновременно принять снотворное и слабительное…

И это было бы смешно, если бы за этим не стояли жизнь и здоровье тысяч граждан Украины, взятых Минздравом в заложники…

А переписывание инструкции напоминает чисто чиновничьи коррупционные игрища, когда при смене рыночной конъюнктуры чиновники предписывают сахар именовать солью и наоборот…  

Главное, чтобы бизнес процветал.

Не зря же Минздрав, которым руководит министр Ляшко, признал, что ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 миллиардов гривен, более 50% из которых люди тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям.

Т.е. более миллиарда долларов…

И как после этого не переписывать инструкции и не придумывать новые протоколы?

Отож…

А то, что в результате этих чиновничьих сиюминутных интересов смертность от ковида растет, несмотря на все ухищрения, это вопрос вторичный.

Как и то, что без ответа пока остается, сажем, вопрос насчет того, что за год смертность в Украине выросла на 25%...

Короче, читайте, думай-те и вакцинируйтесь…

Чтобы не попасть под медицинские протоколы…