"ХРОНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА: КУЛЬТУРНІ ДІЯЧИ ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ" - Андрей Капустин

"ХРОНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА: КУЛЬТУРНІ ДІЯЧИ ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ" - Андрей Капустин

ЭПИГРАФ: "Композиторы ничего не делали, только писали друг на друга доносы на нотной бумаге», Илья Ильф, Записные книжки.

Вот же рисковые девки-пацаны входят в руководство Национального союза писателей Украины (НСПУ).

Ни хрена не боятся.

Ни Бога, ни Сатану.

Особенно Сатану.

(Он же Дьявол, он же Князь тьмы, он же Вельзевул, он же Мефистофель, он же Воланд).

А зря.

Ибо, даже невзирая на то, что в НСПУ все члены поголовно верующие атеисты, защита сия весьма сомнительная.

Поэтому рассчитывать на свечки, крестики, бумажные иконки и прочие защитные магические симулякры не стоит.

Так что, как и положено истинно верующим бесстрашным атеистам, эти девки-пацаны до самого последнего момента безнаказанно безобразничают, беззаботно дудя в дудки и колотя в барабаны.

Хотя, как члены НСПУ, должны бы знать, что происходит, когда Аннушка уже не только купила подсолнечное масло, но даже и разлила»...  

И единственное, что может объяснить их беззаботность, так это то, что они все происходят от поэта Ивана Бездомного, и о том, кто такая Аннушка не имеют ни малейшего понятия.

Это все к тому, что этот самый НСПУ накатал 30 августа безымянный коллективный донос властям, требуя немедленно закрыть в Киеве дом-музей Михаила Булгакова по адресу Андреевский спуск,13.

Донос просто прекрасен.

Чувствуется, что к его созданию приложили руку истинные знатоки этого жанра.

Достойные наследнички Союза писателей УССР, чьим правопреемником стал НСПУ.

Казалось бы – где тот СССР времен большого террора, а где Украина 21 века?

Ан, нет…

Как там говорил Маргарите Фагот-Коровьев: - «Ах, королева, вопросы крови - самые сложные вопросы в мире! [...] Как причудливо тасуется колода!»…

Так что донос удался…

Особенно хорош момент, когда Булгакову вменяется в вину нелестное высказывание одного из героев романа «Белая гвардия» о самом гетмане Скоропадском…

В лучших традициях чекистской инквизиции…

Ну а дальше три цитаты словно списанных из зажигательных выступлений советского палача-прокурора Андрея Вышинского:

1. «Булгаков, по суті, є одним із предтеч цього горезвісного «русского міра», і це яскраво відбито в його небезпечних книжках, де він оспівав і возвеличив не лише царат і монархію, а й нелюдську жорстокість, яка притаманна росіянам і є основною рисою російської нації. Його зневажливе пихате ставлення до України викликає тільки щирий гнів і відчуття огиди».

2. «Тим часом функціонування музею Булгакова в наш час доводить протилежне: держава утримує й опікується закладом, який зберігає пам’ять про одного з найпідступніших ворогів України – Михайла Булгакова».

3. «Наша місія як культурних діячів – піклуватися про те, щоб зберегти й передати у спадок прийдешнім поколінням нашу самобутню культуру, нашу мову, нашу трагічну історію, тому ми цілковито переконані, що музею М. А. Булгакова – не місце в Україні, бо присутність цього письменника в культурному просторі України приховує в собі небезпеку не лише для українців як нації, а й для української ідентичності і державності».

Во культурні діячи жгут…

Настоящие мастера слова…

Просто коллективный критик Латунский…

Не хватает только классического прокурорского финала-апофеоза: - Расстрелять найпідступнішого ворога на Крещатике, как бешеную собаку…

Видимо культурні діячи откуда-то знают, что расстрелять Булгакова на Крещатике невозможно по той причине, как сказал бы мессир Воланд, - «что он с лишком восемьдесят два года пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Крещатик и извлечь его оттуда никоим образом нельзя!»

Но и озвученного боевого клёкота наших творческих грифов уже за гланды для того, чтобы некоторые чиновнички, боясь, что их обвинят в госизмене, кинулись исполнять приговор…

Тоже не принимая во внимание, что дом № 13 на Андреевском спуске охраняет кот Бегемот, что может быть чревато для чиновников серьезными последствиями…

Кстати, за самобутню культуру та місію культурних діячів…

 С 1938-го по 1941-й, а потом с 1946 и аккурат до самой смерти лучшего друга советских писателей И.В. Сталина в 1953-м союз писателей УССР возглавлял герой социалистического труда, пятикратный!!! лауреат Сталинской премии типа драматург Александр Корнейчук.

Который в пьесе «Правда», поставленной в 1937 году, первым вывел на украинскую сцену Ленина.

Мало того, этот Шекспиромольер сталинского разлива был еще и женат на такой себе любимице Сталина «писательнице» Ванде Василевской, которую и сегодня с омерзением вспоминают на ее родине в Польше, которую она предала…

Так вот, несмотря на то, что в Киеве таки переименовали и проспект Корнейчука, и станцию метро, в селе Плюты Обуховского района сохранился… «Дом-музей писателя и драматурга Александра Корнийчука и его жены Ванды Василевской»…

«Сейчас это архитектурно-художественный комплекс «Литературно-художественные Плюты», отдел Центрального архива-музея литературы и искусства Украины, где «Сохранена обстановка рабочего кабинета писателя. И там хранятся книги, картины и вещи Корнейчука».

Мало того, на территории усадьбы ежегодно в день рождения писателя проходит литературно-художественный праздник "Весна в Плютах"…

И ничего – пипл хавает…

Алле, культурні діячи из руководства НСПУ, а может ну его нах…

Занялись бы лучше делом.

Ведь сами пишете:

«За умов сучасного розвитку комерціалізації в усіх сферах нашого життя, зокрема, книговидавничої кризи, відсутності гонорарної політики, проблем у царині соціального захисту письменників, творення незалежних об’єднань, угруповань непрофесійного рівня, видання приватної літератури й альтернативних часописів невисокого художнього рівня замість єдиної інформаційно-книжкової політики створюється ганебна ситуація в літературних колах, що сприяє поступовому занепаду письменницької праці, деградації духовних лідерів нації, якими завжди вважалися кращі представники Національної Спілки письменників України»...

А то неровен час неожиданно как шваркнет сверху по кумполу, хотя мы то в отличие от вас знаем, что кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится…