"Хроники Харькова, 16-е марта" - Микита Соловйов

"Хроники Харькова, 16-е марта" - Микита Соловйов

В городе продолжаются обстрелы. Опять есть разрушения и жертвы. Заметно меньше, чем за предыдущие сутки, но больше чем в предыдущие дни. На Салтовке от обстрела разрушен и загорелся рынок., много пострадавших и пять жертв. Мои надежды, что с восстановлением контроля на Циркунами и выбитыми из Тишек орками, не оправдались. Обстрелы ведутся ствольной артой, РСЗО, минометами. Авианалетов в последнее время не было. Данных о прилетах по Харькову ракет у меня нет, вроде бы тоже не было.

Все сложнее ситуация с коммуналкой, несмотря на все усилия и запредельную эффективность наших коммунальных служб. Но просто физически не успевают латать с такой скоростью, с которой мрази ее разваливают. То в одном, то в другом микрорайоне города пропадает какая-то из базовых услуг: свет, вода, газ, тепло. Большую часть коммунальщикам удается каким-то чудом восстановить. Но они все-таки не волшебники, и часть сетей уже не удастся запустить до капитального ремонта после победы.

Кроме трех микрорайонов Салтовки, очень тяжелое положение на Пятихатках. Там не только нет части сетей, но и разрушены все магазины в районе. Купить еду негде. Район живет на гуманитарке. Не имею точных данных, но кажется сложное положение и на одном или двух микрорайонах Горизонта.

По остальном районам города, насколько мне известно, где немного лучше, где хуже, но угрожающей гуманитарной ситуации нет. Хотя и непросто, конечно.

Остается очень тяжелой ситуация в Изюме. Город в блокаде. Больше ни завести в город гуманитарный конвой, ни вывезти оттуда людей не удается. А внутренние запасы уже истощились полностью и каждый следующий день там тяжелее предыдущего.

Больших боестолкновений под Харьковом в эти сутки или не было, или сведения о них не попали в паблик. Продолжаются обстрелы еще нескольких небольших городов. Наши защитники терзают логистику и тылы, не дают закрепляться.

По своему общению замечаю, что волонтерские организации в городе выстраивают горизонтальные связи и все больше начинают работать как единый организм. Появляется системность в работе, постепенно волонтерское сообщество от броуновского движения первых дней переходит к более системной работе. Для меня есть несколько очень простых критериев этого, которые я замечаю в своем общении. Появляется и углубляется специализация волонтерских групп. Все проще найти кому перебросить информацию и все легче подхватываются задачи друг у друга.

Сейчас, кажется, уже все активные харьковчане осознали, что бежать нам не стометровку, а марафон. И постепенно настраиваются на режим деятельности, который позволит бежать долго. Например, вырос горизонт планирования. Если в первые дни никто не заглядывал максимум за 1-2 дня, то теперь уже планирование идет более длинное. Например, в первые дни возможная поставка через три-четыре дня воспринималась как "никогда", сейчас уже это воспринимается как "хотелось бы быстрее, но и так ок".

Харькову и харьковчанам непросто. Но мы стараемся приспособиться и жить в этих условиях. Чтобы выстоять и прожить в них столько, сколько потребуется.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!