"Хроники Харькова, 18-е марта" - Микита Соловйов

"Хроники Харькова, 18-е марта" - Микита Соловйов

Сегодня обстрелы Харькова продолжались, но их стало немного меньше. Из новых заметных разрушений корпус Академии управления (бывший Дом политпросвета). В основном продолжаются неизбирательные обстрелы спальных районов на окраинах города.

Начавшийся вчера пожар на Барабашево не потушен, но локализован. Я вообще не уверен, что погасить до конца там удастся, и даже что это ставится целью. Думаю. куску рынка сейчас просто дадут выгореть. Особых вариантов нет, там куча горючих товаров на складах типа бытовой химии и т.д. Главное, что удалось отсечь пожар от жилых домов и сильно снизить его интенсивность.

На фоне снижения обстрелов коммунальщикам даже удалось частично восстановить некоторые магистрали. Улучшилась немного ситуация с подачей воды и газа в некоторых микрорайонах. Никогда бы не подумал, что буду петь дифирамбы харьковским коммунальщикам. Но сейчас они работают не просто на грани, а кажется за гранью возможного.

Ситуация в области продолжает оставаться сложной. Такое впечатление, что если первую неделю все усилия враг сосредотачивал на самом Харькове, то сейчас обламав зубы об Харьков, размазывает их по многим населенным пунктам. Во всяком случае, к тактике террора и запугивания русские перешли уже в отношении многих городов. По тому,что удается узнать, постепенно ухудшается ситуация во временно оккупированных городах: Волчанске, Купянске и других.

Все страшнее новости из Изюма. Хотя сегодня вроде бы удалось на Славянск отправить одну эвакуационную колонну, но пропустили ее или нет, пока у меня нет информации. Город продолжают сильно обстреливать. Причем как обычно это делают русские, целенаправленно выбивают больницы, укрытия и т.д. История в миниатюре мариупольская.

Точной информации о боях в области я не имею. Данные стали выкладываться в паблик в меньшем объеме. Насколько я знаю, в основном бои ведутся в окрестностях Изюма. Там войскам оккупантов нанесен заметный урон. Кроме того, наши активно терзают оккупанта при переходе границы , пока они в колоннах. Еще на паре участков сегодня были попытки наступлений рашистов. но они были отбиты. Но это локальные столкновения. Насколько я могу судить, заметно менее активные, чем 2-3 дня назад.

Сегодня опять смог погулять и поездил городом. Визуально город практически не изменился за эти несколько дней. Несколько свежих рубцов добавилось. Может быть еще чуть меньше людей на улицах, а может и показалось.

Был в трех супермаркетах двух сетей. Ситуация немного выровнялась, базовый набор продуктов есть везде. Хлеб с перебоями. но есть. Молочка, крупы, овощи застал везде. Яйца и колбасы/сосиски в двух из трех. Кондитерки ассортимент разный, но тоже есть. При этом растут цены. Трудно сказать насколько конкретно, ценников на половине товаров нет, приходится идти к сканеру и смотреть. Но судя по чеку в том, где я скупился домой, выросли довольно заметно. Как минимум половина покупателей явно закупается не на одну семью. Это хорошо видно по тому, как сразу раскладывают покупки, как покупают много однотипного, явно "на всех".

Естественно, за эти два часа прогулки приставал с разговорами к незнакомым людям ) Я очень стараюсь для получения картины максимально вырваться из пузыря своего постоянного общения, так как прекрасно понимаю, что он не отражается общих настроений в городе. Уже практически ни у кого нет ожиданий, что все вот-вот закончится. Злость и ненависть к русским въедается в людей и становится нутряной и долгосрочной. Даже если оккупанты свалят прямо сейчас, простят их может быть наши внуки, дети уже точно нет.

Уже намного меньше, но люди продолжают выезжать из города. Выезд стал намного проще, чем был недели и, тем более, две недели назад. Сейчас уже поезда увозят всех не по 150-200 человек в вагонах, а более-менее по количеству мест. Стало намного проще найти вариант вывезти маломобильных. В целом, сейчас из Харькова спокойно выезжают все, кто хочет выехать.

Почти все оставшиеся активного возраста знают, зачем они здесь. Сейчас уже только часть стариков не выезжает только потому что не понимают куда, не сориентировались еще, непонятно чего ждут. Все кто младше, остались зачем-то. Хотя и не всегда могут для себя это сформулировать. Некоторые как я, просто из упрямства. Массово люди начали пытаться решать какие-то мелкие бытовые проблемы, связанные с существующей ситуацией. Такие, на которые еще две недели назад в принципе никто не обращал внимания. Перестраивается быт, перестраивается вся система мелких и крупных привычек. Возвращается бытовое планирование.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!