Хроники Харькова, 20-е марта

Хроники Харькова, 20-е марта

Обстрелы города продолжаются, но их интенсивность медленно снижается. Стреляют ствольной артой и РСЗО куда добивают. Больше всего страдает Салтовка и ХТЗ. За последние сутки ракетных обстрелов и авианалетов кажется не было. Летать над нами россиянам стало опаснее и они уже боятся это делать без важной и критичной для них цели. В отличие от двухнедельной давности, когда просто раз в три с половиной часа прилетали. Ракеты определенных классов у них по всем подсчетам заканчиваются и их теперь не тратят просто так.

Ухудшается ситуация с коммуналкой, в первую очередь с водоснабжением. Вода с большими перебоями, напор не достает до верхних этажей, ржавая вода и т.д. жалобы из очень многих районов. Как я понимаю, это комплекс причин. И дикое количество "случайных" прорывов труб просто от разрывов рядом. И прямые попадания по наносным станциям. И энергоснабжение этих станций. Пока коммунальщикам удается удерживать ситуацию. Но видно, что с каждым днем это становится все сложнее.

Ночью была попытка прорыва в город. Причем какая-то странная, скорее даже откровенно тупая. С одной стороны, явно не классические ДРГ, потому что те стараются зайти тихо, а эти сразу начали стрельбу. С другой стороны, никакой вообще тяжелой техники, то есть на сколько-то осмысленную попытку общевойскового прорыва не похоже. Просто со стрелковым оружием пытались в город прорваться, придурки. Кто-то из них даже успел отползти назад. Или просто терминальная тупость, или разведка боем, других объяснений я не вижу в принципе.

По области, из известного мне, обстреливали довольно сильно Дергачи. Скорее всего были еще какие-то обстрелы, но судя по открытым каналам крупных в эти сутки не было. Получилось провести гуманитарный конвой в Малую Рогань. (Меня поправили, что довести до М. Рогани не получилось конвой. Прошу прощения. Завтра проверю и дам итоговую информацию.) Пока не понятна ситуация с гуманитарным конвоем в Волчанск, находящийся под временным контролем русских оккупантов.

Гуманитарная ситуация в Изюме остается очень тяжелой, без изменений практически. Зато сводки о боях в том районе начали внушать осторожный оптимизм. Из деталей могу назвать только очередное сообщение о пресечении попыток прорыва наших позиций и опять некоторое количество уничтоженной техники и орков.

На других направлениях то ли боев сегодня было меньше сегодня, то ли сведения о них в открытые и условно открытые источники не попадали.

Разговаривал с несколькими ребятами, много общающимися сейчас с харьковчанами. На блок-посте ТРО, в магазине с покупателями и т.д. У всех схожие впечатления от настроений харьковчан. Страх у оставшихся постепенно проходит. Злость становится топливом и батарейкой, а не истерикой. Естественно, это о ведущих условно активную жизнь, перемещающихся по городу и т.д. Оценить настроения сидящих дома сложнее.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека