Хроники позорного вторжения, 18 марта 2022 года: призрак затяжной войны, СВЛ, украинский Черчилль, миротворцы для Украины

Хроники позорного вторжения, 18 марта 2022 года: призрак затяжной войны, СВЛ, украинский Черчилль, миротворцы для Украины

23-й день неспровоцированного вторжения нацистско-фашистской путинской "армии" и путинского геноцида в Украине.

Российские оккупанты продолжают вязнуть на украинской территории и нести потери. По обновленным данным на утро 19 марта свыше 14400 российских военных погибли, в т.ч. предположительно генерал-лейтенант ВС РФ Андрей Мордвичев. В рядах многонациональной армии террористов растут координационные противоречия на этно-религиозной основе. На это накладывается нехватка личного состава, которую в МО РФ планируют закрыть путем массовой мобилизации. ФСБ дано указание организовать волну терактов, чтобы прикрыть ею открытое введение военного положения и максимально закрутить гайки.

Потери россиян растут и по части техники: уничтожено уже 466 их танков (+16 за сутки), 1470 ББМ (+22), 95 самолётов(+2) и 115 вертолетов (+3).

Тем не менее, по информации британской разведки российская армия по-прежнему избегает передвижений по пересеченной местности, не имеет контроля за воздушном пространством над Украиной и испытывает проблемы с наведением переправ. Непрекращающиеся контратаки ВСУ отсекают передовые отряды Z-оккупантов от снабжения и парализуют их маневренность. Вторжение обретает черты затяжного конфликта.

Взирая на большое число российских военнопленных, дезертиров и сдавшихся боевиков на территории Украины, для них, с учётом положений Женевской конвенции, созданы специальные военные лагеря (СВЛ). Ими опекается Военная служба правопорядка. Российские военнопленные получают медпомощь и гуманное отношение.

Наиболее горячей точкой войны остается осажденный российскими боевиками Мариуполь. В городе идут ожесточенные бои. Агрессором уничтожено или повреждено 80% жилого фонда. Также российские террористы обстреляли Львов, Николаев и Вознесенск.

Президент Украины Владимир Зеленский в силу своего лидерского таланта и мастерства в стратегических коммуникациях получил сравнение с британским премьером Черчиллем. Благодаря его усилиям Украина активно сопротивляется и ломает планы врага. Однако, Зеленский наделён и гуманизмом. Он призвал Кремль образумиться и закончить войну: "Войну нужно кончать. Предложения Украины – на столе. В ближайшие дни продолжу обращаться к народам мира с призывом к миру для Украины".

На этом фоне генсек ООН Гуттереш заявил, что продолжение войны против Украины может привести к "урагану голода и краху глобальной продовольственной системы".

Деструктивная политика Кремля раздражает Пекин. Китайский лидер Си Цзиньпин заявил после переговоров с Джо Байденом 18 марта, что Пекин и Вашингтон должны вместе нести ответственность за поддержание международной безопасности и впервые прямо осудил военный конфликт в Украине –хотя и использовал для этого достаточно мягкую формулировку.

Параллельно на уровне стран-членов НАТО идёт выработка финальной формулы для отправки международной миротворческой миссии в Украину. Возможно, что это будет многонациональный контингент под флагом Франции.

P.S.: Путин, выведи войска!©

Сито Сократа