"Хроники воюющей страны" - Зоя Казанжи

"Хроники воюющей страны" - Зоя Казанжи

1. Компания «Стройинвест Инжиниринг» за время полномасштабной агрессии в 2022 году получила почти 1,5 миллиарда гривен на ремонт дорог. Большую часть средств – от Днепропетровской ОГА. Прикол в том, что эти средства не получены на капитальный ремонт, а на эксплуатационное содержание автодорог. Компания на 49 процентов принадлежит фитнес-тренерке Яне Хланти. Журналисты-расследователи зафиксировали ее регулярные поездки в компании с руководителем Днепропетровской ОГА Валентином Резниченко. и, соответственно, определенную близость, позволяющую так роскошно зарабатывать.

2. Вчера Верховная Рада проголосовала за 7 миллиардов на строительство дорог. Своевременно, конечно.

3. Вчера Верховная Рада проголосовала за 2 миллиарда гривен на финансирование телемарафона «Единые новости».

4. Расходы на оборону НЕ УВЕЛИЧИЛИ.

5. Пару дней назад назначили руководительницей Довженко-центра (это киноархив страны) кинологиню (специалистку по поведению собак) Юлию Каждан. Следствие.Инфо обнаружило, что она еще и гипнотизерша. Более того, журналисты даже записались на прием. Она это охотно делает в рабочее время. Но в это время наотрез отказалась общаться с медиа на тему ее назначения и опыта.

6. Кирилла Тимошенко, заместителя главы Офиса президента, поймали на том, что ездит на джипе, который был приобретен для военных. Кирилл сказал, что он «не бронированный». Как будто мы с вами собираем по копейке исключительно на бронированные авто.

7. Максим Никитась, один из владельцев корпорации «Укрбуд», задержанный за рекордную взятку мэру Днепра, прямым текстом сообщил, что ему помогал, защищал, оберегал еще один из заместителей главы Офиса Президента Олег Татаров.

8. Украинский центр оценивания качества образования возглавил Эдуард Цирулик – близкий друг Луцкого (руководитель Национального авиационного университета, эксрегионал, кум Табачника). Образовательные эксперты утверждают, что это похоронит образовательную реформу.

9. Помните об экс-судье с российским гражданством Бориса Львова? Петиция о его лишении гражданства собрала необходимое количество подписей. Президент не отреагировал в установленные законом сроки. Но впоследствии все же поручил «изучить вопрос» Комиссии по гражданству. Очень странно, потому что СБУ четко ответила, что Львов – российский гражданин. Именно поэтому Верховный суд и уволил его с работы. И пока в очередной раз «изучают вопросы», Львов подал в ОАСК иск о восстановлении в должности. И у него есть почти стопроцентные возобновившиеся шансы. И это будет своеобразным карт-бланшем для судей с российским гражданством продолжать свою деятельность.

10. Ну и стоит напомнить о том самом печально известном, коррумпированном и пророссийском ОАСК – уже полтора года не могут поставить в повестку дня президентский законопроект о его ликвидации. Законопроект имеет гриф "неотложный".

У меня в этой связи одна ремарка и один вопрос.

Ремарки. У россиян что-то сакральное связано с дерьмом. В нашей власти сакральность зарыта в дорогах. У наших – лучше, конечно. Хотя нам от этого не легче.

Вопрос. Вы там, у власти, добились все?