Хронология основных событий по делу МН17

Хронология основных событий по делу МН17

Праздники закончились, и снова работа. Составляю хронологию основных событий по делу МН17.
И, если честно, поражен тем, что получается. Вроде бы давно глубоко в теме, и уже все знаешь и ко многому привык, но чтобы вот так, все вместе, емко и сжато, все главные события последних 6 лет на 12 страницах - это действительно неожиданно выглядит очень сильно...
Четко и однозначно понятно, who is who
Вот, к примеру, небольшой фрагмент 2019-го:
27 июня – украинские спецслужбы задержали в г. Снежное (ДНР) и вывезли в Киев Владимира Цемаха (позывной «Борисыч»), командовавшего летом 2014 г. противовоздушной обороной Снежного. Выходя с территории ДНР в районе Марьинки, на минном погиб боец 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ Александр Колодяжный, а также потерял ногу солдат Дмитрий Гержан.
28 июня – Владимир Цемах доставлен в Киев, где на следующий день Шевченковский районный суд арестовал его на 2 месяца. Так закончилась операция СБУ, готовившаяся два года.
30 августа – глава JIT нидерландский прокурор Фред Вестербеке направил письмо в Генеральную прокуратуру Украины, в котором назвал Владимира Цемаха подозреваемым по делу МН17 и настаивал на его допросе силами JIT, т.е. просил не отдавать Цемаха России в рамках обмена военнопленными. Предполагалось, что показания Цемаха в суде в Нидерландах могут повысить легитимность следствия, поскольку на сентябрь 2019 г. он был единственным доступным свидетелем, непосредственно причастным к боевым действиям на месте и во время атаки на самолёт, мог иметь информацию о конкретных событиях и о цепочке командования.
3 сентября – 40 депутатов Европарламента обращаются с письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не обменивать «ключевого подозреваемого» по делу МН17 Владимира Цемаха на украинских пленных в Российской Федерации. В этот же день суд продлил арест Цемаха.
5 сентября – митинг на Майдане независимости в Киеве против выдачи Владимира Цемаха России. В тот же день Киевский апелляционный суд отменил ранее избранную Цемаху меру пресечения в виде ареста, и его отпустили под личное обязательство явиться на допрос по повестке. Лишь после этого российский президент Владимир Путин сделал первое заявление о готовности провести обмен политзаключенными.
7 сентября – Владимир Цемах был передан России в рамках обмена пленными «35 на 35». Считается, что выдача Цемаха была российским условием освобождения режиссёра Олега Сенцова. Перед выдачей Цемах был допрошен следователями JIT.
7 сентября – генеральная прокуратура Нидерландов запросила российские власти выдать Владимира Цемаха, переданного Москве в рамках обменного процесса между Украиной и Россией. При этом запрос об аресте передавался по дипломатическим и политическим каналам, а министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок подчеркивал срочность запроса и в письменной форме, и во время личной встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Еще до приземления самолета с Цемахом в Москве, прокуратура Нидерландов получила подтверждение, что запрос на экстрадицию Цемаха Россия получила.
11 сентября – Владимир Цемах получил статус подозреваемого в деле МН17.
12 сентября – Владимир Цемах вернулся из России в ДНР.
23 сентября – дата исчезновения Владимира Цемаха по данным МВД Украины; с этого дня он официально «скрывается от органов предварительного расследования». В этот же день прокуратура Нидерландов получила из России запрос на предоставление дополнительной информации по Цемаху в рамках рассмотрения запроса на его экстрадицию в Нидерланды.
19 ноября – Россия ответила на запрос Нидерландов об экстрадиции Владимира Цемаха, что его «местонахождение в России неизвестно».
2 декабря – прокуратура Нидерландов заявила, что Россия намеренно затягивала ответ на запрос о выдаче подозреваемого по делу МН17 Владимира Цемаха, сознательно позволив Цемаху покинуть территорию России. Нидерланды обвинили Россию в нарушении Европейской конвенции о выдаче.
3 декабря – Служба безопасности Украины объявила в розыск выданного Украиной России и вернувшегося в ДНР Владимира Цемаха.