"Хрупкий фарфор китайского "нейтралитета" дал трещину, но не развалился полностью" - Ирина Аниловская

"Хрупкий фарфор китайского "нейтралитета" дал трещину, но не развалился полностью" - Ирина Аниловская

Такое впечатление, что Китай вступил в игру на украинско-русском фронте, так и не определившись до конца за кого он играет.

Многие могут сказать, что он играет сам за себя и против Америки, но гигантская цифра годового товарооборота между этими странами в размере почти 550 миллиардов долларов означает, что такой продолжение такого характера игры приведёт к выстрелу себе не в ногу, а прямо в лоб, да еще и в нынешних условиях стагнации экономики и возможной рецессии.

И тем не менее, Китай вбросил в мировое информационное пространство некий документ, который вначале пафосно именовали "планом мирного урегулирования", но оказавшимся на деле перечнем добрых пожеланий всем, кто к этим пожеланиям готов прислушаться.

Украинский министр Кулеба сначала заявил, что этот документ будет тщательно изучен, а затем он был признан не соответствующим нашим целям, поскольку не содержит прямого призыва к выводу войск русских оккупантов.

В московии сначала его вассально приветствовали, а через несколько дней устами кремля и мид сообщили, что в нем отсутствует важный пункт о "существующих политических реалиях", то есть оккупированных территориях и, тем самым, он, "к сожалению", нереалистичен.

Так он и завис в вакууме этих самых реалий.

Особенно интересно то, что этот документ вышел как-бы анонимно, без персонального авторства, хотя на самом деле вначале предполагалось вложить его в уста самого председателя Си. Но он оказался настолько пустым, что Си решил от него дистанцироваться. Похоже, что в попытке угодить всем, китайцы не угодили никому.

И тем не менее, я считаю, что из этого камня можно выжать капли воды на нашу чашу весов.

Основываться при этом надо на первом пункте этого манифеста, где речь идёт о признании суверенитета и территориальной целостности всех государств. Как остроумно заметили американцы, этим весь текст мог бы и ограничится.

Однако, развивая этот тезис, мы легко придём к необходимости немедленного вывода русских войск с нашей территории, а потом уже погрузиться в долгое обсуждение других пунктов, включая пункт о "недопустимости разрыва мировых промышленных цепочек", чем Китай показал свое действительно самое уязвимое место и страх перед разрывом отношений с Западом.

Мне кажется, что нашим дипломатам и дипломатам наших союзников следовало бы раскрутить тезисы первого пункта поподробнее и добиться их логической конкретизации, соглашаясь при этом с некоторыми другими пунктами документа, например, невозможностью ядерной войны, продлением зернового соглашения, восстановлением страны после войны и т.д.

Так, глядишь и сепарировать китайские тезисы на приемлемые и непримлемые, при этом приемлемых по моему мнению было бы больше. Тогда и встреча с Си выглядела бы более реалистичной. Ведь наша задача в том и состоит, чтобы не допустить перехода Китая в лагерь кремлевских ублюдков.

Пока Китай осторожничает и взвешивает на чаше весов что ему выгоднее - прямо поддержать похожий на него авторитарный режим Пу и всерьёз готовиться к вторжению на Тайвань, рискуя при этом колоссальными потерями от разрыва с Западом, да ещё в условиях возможных обвинений в глобальном ковидном геноциде, или все-таки отойти в сторону, наблюдая за ослаблением и падением путинского режима, не без выгоды для себя.

Пробный шар бессодержательного манифеста пока не дал Китаю информацию, как нужно действовать, но показал, что Пекин не очень комфортно чувствует себя в режиме невмешательства, полагая, что для мировой державы, которой он пытается казаться, не пристало так долго сидеть на берегу реки, ибо можно не только не дождаться трупа своего врага, но и самому умереть от тоски.

Такое впечатление, что именно эта боязнь неожиданно взбодрила китайскую внешнюю политику в последний месяц и придала ей внешне более острый антиамериканский характер. Впрочем, у США своих аргументов на этот случай более чем достаточно.

Кремлёвский карлик начал было потирать потные ручонки и с унизительными гримасами тоненьким голосом сообщил, что очень ждёт предполагаемый визит "товарища председателя Си" весной этого года. Что-то подсказывает нам, что имплементация того самого первого пункта и является условием этого визита.

Но посмотрим.

В любом случае нам надо делать свое дело и добивать эту гадину на фронте и в тылу всеми способами.

Так победим!