Хруст в коленях: причины и методы лечения

Хруст в коленях: причины и методы лечения

Если при движении вы слышите хруст в коленях, немедленно займитесь поиском причин, иначе могут развиться неприятные заболевания, которые доставят вам намного больше хлопот, чем просто неприятный звук. Хруст в колене при сгибании может стать предпосылкой развития артроза коленного сустава или другой подобной проблемы.

Разберем возможные причины:

1. Высокая нагрузка на сустав. Если вы поднимаете тяжелые предметы, например, занимаетесь пауэрлифтингом, вполне возможно, что со временем появятся хруст и боль в коленях. Такой же эффект могут получить люди, занимающиеся беговыми видами спорта, либо такими, где приходится нагружать ноги длительное время.

2. Неправильное питание. Если в вашем рационе мало овощей, фруктов и продуктов, способствующих выработке коллагена, вам стоит тщательно пересмотреть свое меню.

3. Высокие каблуки. Наше тело не создавалось для ходьбы на шпильках, поэтому если подъем стопы превышает 3-4 см, на коленный сустав дается увеличенная нагрузка.

4. Ожирение. Если вес человека сильно превышает норму, естественно становится трудно ходить и колени начнут болеть. Необходимо избавиться от лишних килограммов,

5. Пассивный образ жизни. Офисная работа заставляет нас большую часть времени проводить сидя, что и дает побочный эффект.

Лечение хруста в коленях

Выявив причину необходимо заняться ее устранением. Скорее всего, обратившись к врачу, вы получите классический совет – больше двигаться, так как хруст в коленях зачастую вызван отложением солей, а они легко ликвидируются спортивными тренировками.

Пересмотрите свое дневное меню. Избавьтесь от высококалорийных продуктов, фаст-фуда и т.д. В вашем рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, которые снабдят организм витаминами и полезными микроэлементами. Умерьте потребление острых, соленых и сладких блюд, это позволит уменьшить отложения солей, а заодно и избавиться от лишних килограммов, если таковые есть.

Хруст в коленях при ходьбе также можно устранить, употребляя обычный желатин, который продается в пакетиках в любом продуктовом магазине. Желатин представляет собой тот же коллаген из аптек, который рекомендуют при подобных заболеваниях. Он укрепляет связки и суставы, делает ткани прочнее и эластичнее. Кстати действие дорогостоящих коллагеновых комплексов и пищевого желатина одинаково эффективно, поэтому нет смысла переплачивать.

Если вы спортсмен и ваши колени получают большую нагрузку, желательно употреблять примерно 10 г желатина в день, если нагрузка средняя, то около 5 г. Способ приема выбирайте сами, наверное, самым приятным будет приготовиться фруктовое или ягодное желе. Заливная рыба и холодец из свинины тоже послужат хорошим источником коллагена.

Если хруст в колене при разгибании не проходит, несмотря на принятые меры, стоит незамедлительно обратиться к врачу и сделать рентген. Хотя, как правило, достаточно перечисленных способов.

Занимаясь спортом, можете использовать специальные эластичные повязки или бинты, которые позволят снизить нагрузку на коленный сустав.
Не лишними будут согревающие мази или просто горячая ванна после напряженного дня, она поможет расслабить мышцы и улучшить кровообращение в организме.
Следите за своим здоровье и не запускайте его. Работа будет всегда, поэтому крайне важно находить время для отдыха и подвижных развлечений.