Huawei готовится представить в 2019 году смартфоны с поддержкой 5G

Huawei готовится представить в 2019 году смартфоны с поддержкой 5G

Первая полноценная сеть 5G, в соответствии с планами участников телекоммуникационного рынка, заработает уже в 2019 году, а массовое развёртывание таких систем ожидается в конце текущего десятилетия. Разумеется, для использования всех преимуществ 5G потребуются совершенно новые аппараты.

Крупнейшие разработчики уже тестируют потребительское 5G-оборудование. По словам господина Чэндуна, Huawei рассчитывает представить коммерческие смартфоны с поддержкой 5G уже до конца текущего десятилетия — ориентировочно во второй половине 2019 года. Таким образом, 5G-аппараты появятся на рынке одновременно с запуском первых сервисов 5G, что откроет перед пользователями совершенно новые возможности.

Уже сейчас известно, что будущий стандарт 5G подразумевает использование нового радиоинтерфейса 5G-NR, а также агрегацию всех возможных частотных спектров и использование технологии Massive MIMO. Это позволит достигать скорости в несколько десятков гигабит в секунду, что поспособствует развитию новых цифровых мобильных сервисов.

По прогнозам, количество 5G-подключений в 2023 году достигнет 1 млрд. Через шесть лет сотовые сети 5G станут доступны более чем 20 % населения нашей планеты.