Хвойные растения в дизайне сада и уход за ними

Хвойные растения в дизайне сада и уход за ними

В дизайне сада особое положение занимают хвойные растения. Умелое сочетание их видов и форм друг с другом и с лиственными деревьями и кустарниками, а также создание насаждений разных типов сделает ваш сад запоминающимся и привлекательным в любое время года.

Вечнозелеными растениями заселяют обычно каменистые сады, создавая круглогодично декоративность сада. В таких садах чаще всего высаживают карликовые (низкорослые) хвойные кустарники и деревца. Подчеркнуть декоративность сада помогают растения с различной формой кроны и окраской хвои. По стилю сада вы можете использовать как одиночные посадки хвойных, так и стелющиеся формы.

На альпийской горке не нужно размещать хвойные слишком близко друг к другу, иначе теряется индивидуальность каждого растения.

Совмещать хвойные растения в группы можно двумя способами: 1. По контрасту формы или окраски. 2. По переходным формам, которые будут продолжать друг друга, создавая динамику роста или снижения композиции.

Создавая хвойную композицию альпийской горки чаще всего используют низкорослые сорта можжевельников, которые могут играть роль вечнозеленого коврика. Конические и пирамидальные хвойные высаживают одиночно в качестве акцентов композиции в разных частях альпийской горки. Таким образом, декоративность каменистого сада будет насыщенной и законченной.

Стелющиеся формы

Среди широкого разнообразия хвойных пород есть достаточно много стелющихся и распростертых форм, которые идеально подойдут для вашего сада, покроют своей нежной хвоей почву и преобразят ландшафт. Так, к примеру, можжевельник горизонтальный (Juniperus horizontalis) образует красивый голубоватый ковер. Это отличный выбор для композиции на лужайке, у стены дома или в рокарии.

Сочетая формы можжевельников с чешуйчатой и игольчатой хвоей, можно добиться необычной текстуры, которая будет красиво смотреться как издали, так и на близком расстоянии.

При выращивании можжевельников не забывайте, что мужские и женские особи дают разный декоративный эффект. Одним из фаворитов может стать микробиота перекрестнопарная (Microbiota decussata) с тонкой глянцевой чешуйчатой хвоей, которая меняет окраску в зависимости от времени года.

Для садоводов, которые хотят посадить стелющиеся формы хвойных существует несколько общих правил. Прежде чем покупать растения, узнайте особенности их роста и максимальные размеры. Удостоверьтесь, что на выбранном для посадки месте нет многолетних сорняков. Оставьте саженцам достаточно пространства, чтобы они не сомкнулись в течение трех-четырех лет. Для большего декоративного эффекта можно добавить вертикальные формы — в композиции появится несколько ярусов, и она будет выглядеть гармонично.

Карликовые и стелющиеся формы хвойных хорошо сочетаются с карликовыми лиственными кустарниками и почвопокровными многолетниками в каменистых садах. Кроме того, они создают прекрасный контрастный фон для поздноцветущих кустарников. Соблюдая баланс между хвойными и лиственными культурами, вы сможете добиться непрерывной декоративности в саду: лиственные кустарники станут фокусными точками во время цветения и осеннего пожелтения листьев, а зимой им на смену придут хвойные.

Живые изгороди

Из некоторых хвойных получаются великолепные живые изгороди. То, как будет выглядеть эта изгородь, зависит от местного климата и почвенных условий, а также от ваших пожеланий относительно высоты, ширины, плотности и ее окраски.

Чем энергичнее развивается растение, тем тщательнее нужно следить за его обрезкой, придавая нужную форму. В нормальных условиях выбор будет за более высокой изгородью из быстрорастущих пирамидальных форм, которые хорошо переносят морозы и ветер. Они должны образовывать плотную стену, но при этом не угнетать друг друга.

В условиях средней полосы России лучше всего растет туя западная (Thuja occidentalis), хотя для нас она и является пришельцем из далеких стран. А из небогатого выбора местных хвойных, конечно, стоит отметить ель европейскую (Picea abies). Со временем, когда ель достигнет необходимых высоты и ширины, обрезку сокращают. Но если формировку совсем прекратить, деревья начнут приобретать свой естественный облик, и через несколько лет уже будет трудно вернуть им прежнюю форму.

А вот изгородь из туи можно практически не формировать, она все равно будет долго оставаться плотной и красивой. Но если такая изгородь состоит не из медленнорастущих невысоких форм, через 30 — 40 лет вы рискуете получить десятиметровое дерево. Для маленьких садов очень подходит изгородь из туи западной Smaragd. Это прекрасный зимостойкий культивар с плотной узкопирамидальной кроной, который не нуждается или почти не нуждается в формировании.

Общие правила ухода за хвойными растениями

Все хвойные могут расти на бедных кислых почвах, но лучше всего они развиваются на умеренно богатых, рыхлых, слабокислых суглинках. Тяжелые глинистые почвы хвойные не любят, приживаются на них долго и набирают силу лишь через несколько лет после посадки.

Большинство хвойных светолюбивы, но могут мириться с затенением.

Все они засухоустойчивы, но в период активного роста нуждаются в дополнительном увлажнении.

Обязательно покупайте хвойные культуры с закрытой корневой системой — в контейнере. Такой посадочный материал стоит дороже, чем растения с оголенными корнями, но зато шансов, что он приживется, значительно больше.

Пересадку хорошо переносят только молодые растения. При этом декоративные компактные формы приживаются значительно лучше, чем дикорастущие. Оптимальный срок пересадки — ранняя весна, до начала вегетации. Также возможны и осенние манипуляции, когда рост растения уже закончился.

Подкормки хвойным необязательны, а несвоевременное и бессистемное внесение удобрений даже вредно. Свежий навоз использовать вообще не желательно.

Растения с плотной правильной кроной страдают от тяжелого снега, обильных дождей и сильных ветров. Для сохранения формы кроны рекомендуется на зиму фиксировать ветви веревкой.

Многие хвойные страдают весной от ожогов. Им необходимо притенение со стороны дневного солнечного освещения.

Виды с плотной формой кроны не следует сажать вплотную к листопадным деревьям и кустарникам, это одна из распространенных ошибок в уходе за декоративными растениями, которую допускают многие садоводы. Из-за неубранных вовремя листьев хвоя выпревает.