И да прибудут с тобой деньги: 10 финансовых советов магистра Йоды

И да прибудут с тобой деньги: 10 финансовых советов магистра Йоды

Йода не попадал на обложки Forbes и не светился в списках "ТОП-100 влиятельных инопланетян". Однако уже несколько поколений серьезно относятся к советам этого мудреца. И так же, как цитаты магистра касаются стиля мышления, они подходят, чтобы прояснить путь к финансовому успеху.

1. Отвечать силой на силу не путь джедая. В том опасность этой войны, что себя потерять можем

Деньги важны ровно в той степени, в которой важны вещи, на которые ты хочешь их потратить. Приятно знать, что у тебя в банке скопилась красивая сумма, и твой статус в глазах окружающих сильно поднялся — но так легко стать одержимым деньгами. Так что не позволяй тяге к красивым цифрам на счету перебить интерес к близким людям или увлечениям. Подумай: если ты поможешь кому-то добиться успеха, в его глазах станешь еще более крутым, чем все толстосумы-транжиры вместе взятые.

2. Уже знать должен ты, что тебе нужно

Есть набор истин, которые уже сидят у тебя в подкорке: не открывай дверь незнакомцу, не прыгай с моста без страховки, не заедай торт майонезным салатом. То же касается и денег.

Если ты тратишь больше, чем зарабатываешь, то насобираешь долгов и распрощаешься с мыслью о финансовом успехе. Если ты влезешь на биржу без элементарных понятий о том, как она работает, тоже жди провала — что бы тебе не обещали клишированные рекламки в соцсетях. Ну, а когда тебе расхваливают очередную пирамиду или любой другой способ быстро легко и без риска стать богачом — шли таких советчиков подальше.

3. Люк: "Я не могу в это поверить". Йода: "Отсюда и неудачи твои"

Школа — университет — беспросветные рабочие будни — пенсия — смерть. Вот с какими представлениями о жизни ты смирился. В них иногда вклиниваются мысли о своей машине, квартире, путешествиях. Идея уволиться и начать собственный бизнес. Или заработать столько, чтобы отправить детей учиться за рубеж. Ты вроде хочешь этого — но на самом деле сомневаешься, что это возможно.

А если ты не веришь во что-то, то оно и не сбудется. Любую цель легко забить барьерами в собственной голове. Да, ее достижение порой требует больших жертв, но тут уже следует правильно расставлять приоритеты. Только при этом не сомневаться, что успех возможен — его определяет каждый твой поступок.

4. Люк: "Но что там?". Йода: "Только то, что несешь с собой"

Если я зарабатываю по 5 тысяч в месяц, то за три месяца накоплю 15 тысяч на "Айфон". Что же, с математикой уровня второго класса у тебя все хорошо, а вот с распоряжением финансами — не очень. Ведь кроме как откладывать на новый гаджет тебе придется есть, платить за коммуналку, поездки в транспорте — и это только минимум. А если сорвешься и сходишь в кино?

Так что когда тебя посетит идея вывалить всю зарплату на дорогую покупку или взять кредит — просчитай хорошенько, какая сумма в месяц у тебя действительно остается непотраченной. Да и взвесь, правда ли стоит влезать в долги ради этой покупки.

5. Не важен размер. Как же я? По размеру тоже судишь? Но так смешно судить

Если ты думаешь, что чересчур мало зарабатываешь, чтобы скопить денег, то ошибаешься. Важен не только размер твоей зарплаты, но также как и на что ты ее тратишь. К примеру, на мелких покупках реально незаметно сэкономить больше 1000 грн в месяц.

6. Контроль, контроль, ты должен обучиться контролю

Переживай только по поводу того, на что ты способен повлиять. То есть инфляция, скачки валюты и кредиты МВФ — все то, о чем регулярно сообщают новости — не должны занимать все твои мысли. Ты на мировую экономику не повлияешь — так что не трать нервы на мысли о ней. Лучше разберись с тем, что касается твоих персональных финансов.

К примеру, опасаешься увольнения — держи готовым качественное резюме, упорядочи важные контакты, сделай сбережения. И эти действия будут намного эффективнее, чем споры о некомпетентности главы НБУ на форумах, приводящие разве что к боли в пальцах.

7. Назван должен быть страх твой, прежде чем сможешь изгнать его ты

Если у тебя не получается отложить достаточно денег или зарплата стабильно низкая — выясни, что все время тащит тебя назад. Покопайся в своих мыслях — мешать успешному продвижению способны даже абстрактные воспоминания из детства. Скажем, ты боишься уйти на другую фирму, потому что "у тебя уже есть место работы и нужно за него держаться, ведь на него претендуют еще десять желающих", хотя зарплата мизерная. Или родители постоянно повторяли, что низкий заработок — удел всех честных жителей этой страны.

Если ты поймешь, что и вправду сам себя оттаскиваешь от финансового успеха, то сможешь продумать, как переломать подсознательный страх.

8. Приключение… Волнение… Джедай жаждет не эти вещи

Вложить все сбережения в очередную пирамиду — весело, быстро и с надеждой, что не прогоришь. Адреналин и мечты о счастливом будущем захлестывают мозг. Другое дело — инвестиции с умом — это скучно. Придется составить инвестиционный план, продумать, в какие отрасли сейчас надежней вкладывать, просчитать выгоду и риски. Впереди ждут только важные расчеты, никакого восторга, как при покупке лотерейного билета. Только вот прибыль от продуманных вложений надежнее, чем туманная перспектива выиграть миллион.

9. Ты должен забыть, чему учили

Родителям было тяжело научить нас зарабатывать деньги — в их детстве даже пожелать кому-то богатства было зазорным, ведь в Союзе все должны были быть одинаково бедными. Вот и прививают они нам привычки бедняков, укрепляют мифы: начиная от "только выпускники крутых ВУЗов получают денежные должности" до "богатым не приходится думать о своих расходах".

И так в нашем мышлении появляются барьеры, через которые придется перешагнуть, если хочешь жить в достатке. Вдумайся только, большинство советов миллионеров о достижении успеха призывают именно отказаться от шаблонного мышления на эту тему.

10. Делай, или не делай. Но не пробуй

Не пытайся достичь финансового успеха — достигни его! Это как ходить в спортзал. Если заглянуть туда раз или два, мышцы не вырастут — занятия спортом должны превратиться в привычку. То же самое и с распределением своих средств.

Регулярно изучай, сколько и на что ты потратил, подводи ежемесячные итоги. Просматривай, какие есть надежные варианты для инвестиций. Следи за своими долгами и доходами. Да, на все эти занятия потребуется время, но преврати их в привычку — как чистить зубы и принимать душ.

Источник