"... и начнется партизанская война" - Валерій Калниш

"... и начнется партизанская война" - Валерій Калниш

В The Washington Post вышел любопытный текст.

Но сначала пара слов о его авторе. Написал его штатный иностранный обозреватель WP Дэвид Игнатиус. Пишет хорошие шпионские романы. Ценителям хорошего кино он также должен быть известен как автор книги, по которой сняли фильм “Совокупность лжи”. Там Ди Каприо играет сотрудника ЦРУ в Ираке. А ценители политических скандалов наверняка помнят историю с его модерированием панели на экономическом форуме в Давосе. Эта история произошла в 2009 году. Участниками панели были Шимон Перес и Раджеп Таип Эрдоган. Модерировал их общение Игнатиус. Переса приняли на “ура” и Эрдогану показалось, что ему дали недостаточно времени. И вот он говорит: «Я очень сожалею, что люди аплодировали сегодня вашим словам. Ведь в Газе погибло много людей. И я думаю, что это неправильно и совсем негуманно». Игнатиус, пытаясь прервать дискуссию, замечает: «Мы не можем начать обсуждение еще раз. Нам просто не хватает времени». Но Эрдоган настаивает, после чего Игнатиус выдает ту самую фразу: «Нам действительно нужно, чтобы люди пообедали». После этих слов Эрдоган встал и со словами: «Большое спасибо. Я не думаю, что после этого вернусь в Давос еще раз», вышел из зала.

Теперь о самом тексте. Он про Украину. Игнатиус снова поднимает тему о том, что США всерьез изучают возможность помочь Украине в случае, если нас оккупирует РФ. И подспорьем может стать опыт поддержки моджахедов в Афганистане. Это уже не первый раз, когда СМИ говорят о подобном сценарии. Первый раз был в Foreign Affairs 

Цитата WP:

“В администрация Байдена изучают вопрос о том, смогут ли Соединенные Штаты оказать поддержку антироссийскому повстанческому движению (anti-Russian insurgency) в Украине, и как они это сделают, если президент Владимир Путин нападет на нее и захватит значительную часть ее территории.

По словам одного информированного чиновника, такое планирование включает меры по поставке оружия и предоставлению иной помощи украинской армии для оказания сопротивления российским силам вторжения, а также по оказанию аналогичной материально-технической поддержки группам повстанцев на тот случай, если Россия свергнет правительство в Киеве, и начнется партизанская война (...and similar logistical support to insurgent groups if Russia topples the Ukrainian government and a guerrilla war begins).

Соединенные Штаты могут поставить им переносные зенитно-ракетные комплексы. ЦРУ поставляло такое оружие в Афганистан (это были ПЗРК «Стингер»), и оно произвело колоссальный разрушительный эффект на советские войска во время десятилетней афганской войны, длившейся с 1979 по 1989 годы”.