"И снова про газ" - Елена Подгорная

"И снова про газ" - Елена Подгорная

Вы погоду на улице видели? Можно верить в покровительство природы. Можно подружиться с падре Дедюхиным и молиться Богу.
Но отрицать то, что снова у нас какое-то чудо - глупо.

Итак. Что у нас в активах?
Рекордные запасы газа в хранилищах Украины и Европы.
Настороженное и уже не столь благостное отношение Европы к россии.
Аномально тёплая погода, как для конца осени.
Россия не может НЕ продавать газ. Ей негде его хранить. Альтернативных путей транзита пока нет. Жечь газ... Ну хм...
То есть в этот раз вентиль смело можем закручивать мы с нашей стороны.
Хотя нет. Так нельзя. Мы ж зайки, очень цивилизованные и воспитанные люди. Поэтому у нас есть условия, которые логичны и всем выгодны. Главное, что бы наши интересы совпали с европейскими. И можно давить Газпром себе на здоровье.
Можно было бы... Если бы... Бы...

Были бы у нас в активах сильные принципиальные переговорщики и устойчивая позиция стоя ровно, а не коленно-локтевая, как сегодня... Но нет. Нарид выбрал шоу. Шоу теперь разыгрывает спектакль и главный клоун, пардон - преЗЕдент, откровенно подыгрывает россиянам.
Прекращены переговоры с Польшей о коридоре и хабе для хранения американского сжиженного газа в украинских хранилищах. Да собственно весь переговорный процесс по этой теме - поставкам американского газа в Украину - накрылся тем, что рядом с тазом.

Что нужно россии? Краткосрочный контракт. Потому что они рассчитывают на альтернативные транзиты. Например на то, что летом 2020 года будет запущен "Северный поток-2".
Им также выгоден контракт с нелимитированным объемом прокачки газа через Украину. Так, что бы в любой момент скуксить морду куриной жопой и выйти из договорённостей.
А ещё россия очень против диверсификации поставок газа в Украину. Они хотят продавать больше, ещё больше. Подсаживая нас на этот наркотик с увеличением дозы.
Именно поэтому Газпром хочет рассчитаться натурой, а не деньгами за долги по арбитражу. И условия выдвигает пакетами.

Тем временем Кабмин благополучно придумал схемку, как продавать газ без скидок потребителям. Мы же помним про дыру в бюджете? Угу. Вот её и будут затыкать разницей между ценой для нас и ценой со скидкой от "Газпрома". Так что все, кто там губени раскатал на дешёвый газ для нарида - закатывайте обратно. Руками. Деньги на губозакаточные станки лучше не тратить. Времена нынче такие. Неспокойные.
Не, ну совсем зубожилым и самым наглым косточку кинут, конечно. Вон бляхерам продлили сроки и ничего с них не требуют. Бабушкам субсидии оставят, если будет с чего.
Ну и по ситуации - где там нужно будет бабла подкинуть, что бы не сильно возмущались. Народ же у нас сговорчивый. На подачки хорошо реагирует и митинги "всем по 200" тоже полюбляет.
И ещё не забываем про Донбасс. Его нам тоже вот-вот сдадут на баланс. Сначала начнём платить пенсии всем желающим. Некоторым даже две. Потом инвалидов войны возьмём на обеспечение, компенсации там всякие, шахты отремонтируем...
На памятники, опять же... Мало ли какие там "наши разведчики" ещё скоропостижно скончались?
России Донбасс больше не нужен. Наигралась.
Теперь этот геморрой интегрируют нам взад и далеко не на наших условиях.
Рычаг давления, так сказать. Очень дорогой. Дякуем. Дуже дякуем.

В общем ситуация привычная. Называется - "как всё просрать, но зато весело". Остаётся только наблюдать, ведь повлиять на эти процессы мы не можем. К сожалению.

Штош...

Елена Подгорная