"И удивляться потом не надо" - Аркадий Бабченко

"И удивляться потом не надо" - Аркадий Бабченко

Вот, всегда затыкался на этом логическом парадоксе: наверное, процентов девяносто девять россиян - хоть либеральных, хоть эмигрировавших, хоть каких - у меня в ленте болеют, естественно, за Россию, радуются победам российских спортсменов, употребляют выражения «мы победили», «наша победа», «наше золото», «мы взяли серебро», «наша сборная» - а потом ох*еть как удивляются, когда им говоришь - ваш Мордор уже почти монолитен, различия внутри уже почти незаметно, вы в завершающей стадии встраивания в эту систему, он должен быть уничтожен и нам до п**ды как. Вся эта путинско-мельдониевая приебла ваша? Вы ей гордитесь, считаете своими и не видите в этом никаких противоречий? Ну, так чего тогда...

Немцы тоже на Олимпиаде за своих болели так, что слюна от гордости выделялась литрами. Спорт вне политики, все дела. А потом очень сильно удивлялись - ой, а чего это американцы наш Дрезден вместе с нами с г**ном смешали.

Большой спорт в авторитарных странах - это в первую очередь пропаганда. Это дело государственной важности. В таких режимах не бывает оппозиционных спортсменов. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство, и никак иначе.

Быть вроде как против войны с Украиной и при этом пускать розовые слюни на «наших» лыжников-фигуристов-хоккеистов, которые все как один имперские запутинцы, и потом на ток-шоу рассказывают о величии, духовности, Нашем Прекрасном Президенте и Крыме, получают медальки и автомобильчики - не, никакие шестеренки в голове не застопориваются?

У любого нормального человека вся эта имперская пое*ота может вызывать только отвращение. А у вас - гордость. И эмпатию. То есть - способность поставить себя на их место.

«Ваши» спортсмены? И «ваша» страна?

Ну, так чего вы удивляетесь-то тогда?

Аркадий Бабченко