"И жить торопится и чувствовать спешит...?" - Елена Подгорная

"И жить торопится и чувствовать спешит...?" - Елена Подгорная

Пока у нас тут особо романтичные граждане считают, сколько это - миллиард в чемоданах и комильфо ли нам с этими редисками рядом на броневичке-с революционировать, в стране потихоньку, ни шатко, ни валко, происходит узурпация власти.

Например.

Президент Зеленский назначил двух судей Конституционного суда. И выступил со своим пресс-марафоном, который на неделю минимум будет информационным поводом.

А что же не так с назначением? - спросите вы.

Ведь судьи были назначены по квоте президента. И вообще - были места и назначили. Невидаль какая...

Но есть нюанс.

Дело в том, что по квоте президента у нас пока есть Александр Тупицкий (помните такого?) и Александр Касминин. Срок полномочий у этих судей ещё категорически не закончился. И соответственно назначение новых судей по президентской квоте слегка незаконно.

Не, ну когда это "незаконно" останавливало нашего величайшего лидора? Он же реформатор, рисковый человек, готов на любые жертвы ради процветающей Украины...

Даже то, что Конституционный суд может случайно, в ходе реформ, утратить легитимность - тю... Мелочь какая...

*табличка "сарказм"

Александр Тупицкий был назначен судьёй Конституционного суда 15 мая 2013 года на 9 лет. И если посчитать правильно, то срок его полномочий заканчивается 15 мая 2022 года.

Александр Касминин был назначен судьёй Конституционного суда 17 сентября 2013 года. И тоже на 9 лет. Ему до конца срока всего ничего, хотя и больше, чем Тупицкому.

Внимание! Вопрос. 

Куда так спешит товарищ Зеленский?

Сначала он, превысив все возможные свои полномочия, уволил указом Александра Тупицкого с должности главы Конституционного суда. Запретил охране пропускать Тупицкого на своё рабочее место.

Теперь судей вообще увольняют и меняют без соблюдения сроков и законности по первому желанию нашего нано-Наполеона.

И получается, эти милые заявления Зе, что депутаты в любой момент могут обратиться в Конституционный суд, выглядят стёбом и кривлянием.