IAAF отобрал у России чемпионат мира по легкой атлетике

IAAF отобрал у России чемпионат мира по легкой атлетике

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила основательно наказать Россию за допинговый скандал. IAAF отобрал у РФ право на проведение чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров в 2016 году в Казани.

Это решение было принято после того, как российских легкоатлетов отстранили от всех соревнований. Также было объявлено, что Россия лишена командного чемпионата мира по спортивной ходьбе 2016 года, передает sport.obozrevatel.com.

Россиянам оставалось лишь смириться с таким наказанием. Сообщается, что организационный комитет по подготовке и проведению ЧМ-2016 выразил сожаление в связи с данным решением IAAF.

В России также пожаловались, что такое наказание является серьезным ударом по развитию спорта в стране и демотивации легкоатлетов.

"Принятие решения об отмене соревнований будет иметь негативные последствия для развития легкой атлетики в России и Казани. Десятки тысяч болельщиков и любителей спорта лишились возможности увидеть захватывающие старты, а тысячи детей и подростков - стимула для прихода в спортивные секции", - сказано в заявлении организаторов турнира.