«Ибицагейт»: австрийские СМИ рассказали об «уничтожении улик»

«Ибицагейт»: австрийские СМИ рассказали об «уничтожении улик»

Австрийская прокуратура начала расследование в отношении сотрудника экс-канцлера Себастьяна Курца по т.н. делу «Ибицагейт», в котором была задействована подставная «племянница русского олигарха». Как сообщило в воскресенье, 21 июля, AFP со ссылкой на австрийские СМИ, сотрудника заподозрили в уничтожении улик. В свою очередь, возглавляемая Курцем «Австрийская народная партия», признав факт уничтожения «неофициальных документов», назвала это нормальным явлением.

AFP ссылается на публикацию австрийской газеты Kurier. По данным издания, сотрудник бывшего канцлера Курца заподозрен австрийской прокуратурой в том, что намеренно удалил с жесткого диска компьютера некие документы, которые могли быть связаны со скандалом «Ибицагейт».

Данные были уничтожены 23 мая, то есть в период между возникновением скандала и отставкой правительства, к которой этот скандал привел.

Имя сотрудника пока не называется.

В свою очередь в возглавляемой экс-канцлером «Австрийской народной партии» (ÖVP) агентству France-Presse заявили, что удалять из компьютера «личные и неофициальные данные» перед отставкой правительства — «это абсолютно нормальная процедура». В партии также заверили, что этот сотрудник не имел доступа к важным данным.

Сообщение о возможном уничтожении улик может навредить ÖVP, которая, согласно данным последних соцопросов, является фаворитом досрочных выборов в парламент, назначенных на сентябрь.

France-Presse также подчеркивает, что в Австрии «широко распространены слухи о возможном участии Себастьяна Курца в деле «Ибицагейт». Сам политик эти слухи опровергает.

Напомним, скандал «Ибицагейт» разразился после того, как 17 мая немецкие СМИ опубликовали видео, запечатлевшее встречу вице-канцлера Хайнц-Кристиана Штрахе и его коллеги по ультраправой «Австрийской партии свободы» (FPÖ) Иоганна Гуденуса с женщиной, представившейся Аленой Макаровой, «племянницей российского олигарха, близкого к Путину».

В ходе встречи, которая прошла на вилле в Ибице в 2017 году, «стороны» обсуждали возможность российских «инвестиций» в Австрию с целью «поддержки» партии FPÖ в обмен на получение австрийских государственных контрактов.

На следующий день после публикации Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку с поста вице-канцлера. Еще через два дня, 20 мая, было объявлено о распаде правящей коалиции, куда входили партия Штрахе и партия Курца. 27 мая австрийский парламент вынес вотум недоверия правительству.