ID-карты - за и против

ID-карты  - за и против

В скором времени планируется рассмотрение законопроекта, который обеспечивает юридическую и техническую основу для выдачи ID-карт гражданам Украины. Однако у группы "Реанимационный пакет реформ" данное нововведение вызывает вопросы, в том числе касающиеся оплаты.

Реанимационный пакет реформ и Центр правовых реформ разработали ряд поправок к законопроекту №3224.

Не в последнюю очередь авторов поправок беспокоят вопросы прозрачности оплаты за услугу по выдаче документов. Виктор Тимощук, главный эксперт группы Реанимационный пакет реформ (РПР) "Реформа публичной администрации" в эфире радиостанции Голос Столицы высказал мнение, что данная инициатива приведет к тому, что за выдачу ID-карт предприятие "Документ" будет брать немалые деньги с граждан.

"Принципиальный вопрос – это легализация паразитирующей структуры, такой, как предприятие "Документ". Есть 22 офиса паспортного сервиса государственного предприятия "Документ", они расположены в областных центрах Украины, и собирают на каждом загранпаспорте по 350 гривен.

Они будут брать немалые деньги и на новых ID-картах", — утверждает эксперт. Также Тимощук отмечает, что, несмотря на уверения авторов законопроекта, вопросы платы за услугу не будут регламентированы. С точки зрения эксперта необходимость введения ID-карт в целом вызывает сомнения, учитывая экономическую ситуацию.

"На мой взгляд, для Украины сегодня нет необходимости в цифровых паспортах, потому что мы очень бедная страна в долгах, а для развития этой инфраструктуры нужны сотни миллионов гривен", — заключил Тимощук.