"Идеология пшика" - Леонид Швец

"Идеология пшика" - Леонид Швец

Глава правящей партии Александр Корниенко по итогам первого этапа партийного съезда заявил затаившему дыхание народу, что идеология «Слуги народа» останется прежней – радикальный центризм. Прямо от сердца отлегло. Правда, не припоминается, чтобы радикальный центризм в этом качестве фигурировал раньше, было что-то про либертарианство, но мы же не станем мелко придираться, да?

Проблема не в том, что доктор юридических наук вице-спикер Руслан Стефанчук видит либертарианство там, где специалист по химическим технологиям Корниенко узрел что-то, что заставило его говорить о радикальном центризме. Почему бы не существовать плюрализму мнений в рамках одной молодой и энергичной партии, которая ищет себя в пестрой идеологической палитре современной Украины и щеголяет не совсем освоенными терминами?

Проблема в том, что никакой партии не существует. Ни радикальной, ни центристской, ни либертарианской, Никакой. У нас это, в общем, обычное дело. В Министерстве юстиции зарегистрировано три с половиной сотни партий, до выборов добирается едва половина: на последние местные подалось 194 организации. Но какая-то внутренняя жизнь между выборами теплится едва ли в десятке, и то больше в приемной босса, и «Слуга народа» сюда точно не входит. Какая идеология, если отсутствует ее носитель. Оно бы, может, и пусть, если бы партия не значилась правящей.

Победа Зеленского лишается львиной доли смысла, если ему не удается подтянуть за собой во власть толковых и энергичных людей и укрепить ее с помощью этой плеяды. Тут как раз бы и нужна партия, которая бы отбирала нужные кадры, проверяла их в деле, раскручивала и запускала на политическую орбиту, поддерживала интенсивную коммуникацию между единомышленниками и организовывала внутренний контроль. Никаких романтических фантазий, жесткая технологическая необходимость.

Сказать, что у «слуг» этого не понимали, нельзя. В мае 2019 года был громко презентован проект Lift. «Социальный лифт открыт!» - радостно сообщалось на сайте проекта, с помощью которого предполагалось отобрать новых людей с желанием работать в команде Зеленского и имевших интересные идеи. Обещали, что именно из их числа будут отобраны будущие депутаты разных уровней и управленцы. Как уже сейчас понятно, отбор предпочли осуществлять привычным образом, то есть никаким и по мелкому блату. Lift сначала превратился в доску объявления вакансий технических сотрудников, а перестал шевелиться в месяц местных выборов: в сентябре еще наблюдалась активность в телеграм-канале, через который осуществлялась связь с проектом, в октябре там уже только два сообщения, 2 ноября 2020 года последнее.

Уже никто никуда не едет. Под стоны о нехватке людей и скандалы с уже набранными. Из последнего: селфи «слуги» Евгения Шевченко со Всебеларусского народного собрания, политико-пропагандистского мероприятия Александра Лукашенко, где народный депутат от президентской партии оказался вместе с коммунистом Петром Симоненко. Сразу и не поймешь, это уже радикальный центризм или все еще либертарианство? Впрочем, Шевченко наверняка член фракции, но не партии, там таких много, а раз так, то какой спрос. И не с Давида же Арахамии.

Нет никакого спроса ни с выдающегося партийного строителя Александра Корниенко, запомнившегося исключительно фразой о «корабельной сосне» в адрес кандидатки, которая, кстати, выборы провалила, ни с Александра Качуры, который должен был Корниенко активно помогать в отборе партийного «леса». Зато, говорят, на Банковой поселилась идея запустить еще проект-другой союзных партий. Обгадились с одним, почему бы не повторить еще разок-другой, если будет выделено финансирование.

Старая хмурая поговорка про то, как из любой партии у нас выходит КПСС, давно устарела. С некоторых пор из любой украинской партии выходит пшик, соответствующего цвета и запаха. Откуда у пшика идеология?

Леонид Швец