Игорь Коломойский: «Я как волк. Чтобы добыть пропитание, убиваю слабых и больных»

Игорь Коломойский: «Я как волк. Чтобы добыть пропитание, убиваю слабых и больных»

Познакомьтесь с Игорем Коломойским, олигархом и миллиардером, который стоит за избранием нового президента Украины. Последний тур президентских выборов в восточноевропейской стране прошел в воскресенье. В нем участвовал нынешний президент Петр Порошенко, который надеялся избраться на второй срок, и Владимир Зеленский, который никогда не высказывался публично о своих политических взглядах и набрал 73% голосов.

Зеленский — успешный актер и комик, который в новогоднюю ночь объявил на популярном телеканале «1+1» об участии в президентской гонке. Владелец канала, который выделил ему экранное время, — Коломойский.

«Коломойский — олигарх. Олигархами считаются те, кто обладает властью и сумел сколотить состояние более или менее законными методами. Это характерно для периода распада Советского Союза. У Коломойского есть телеканал, и поэтому считается, что он обладает властью и влиянием на Украине, и часть его деятельности направлена на защиту от режима», — объясняет бывший посол Израиля на Украине и в России, сотрудник Института национальных исследований Цви Маген.

Коломойский основал банк, но президент его национализировал

Во время строительства своей бизнес-империи Коломойский, у которого три гражданства — израильское, украинское и кипрское, — держался вдали от света прожекторов. В 90-е бизнес Коломойского разросся и включал такие сферы, как телевидение, металлургия, нефтяная промышленность и банковское дело. Благодаря нескольким случаям насильственного захвата власти, которые укрепили его репутацию как одного из самых коррумпированных людей на Украине, он сколотил состояние, которое оценивают в 1,2 миллиарда долларов. В интервью «Файнэншл Таймс» Коломойский назвал это описание лестным. «Я как волк. Добываю пропитание, убивая слабых и больных», — сказал он. После того, как в 2014 году Россия захватила Крым и спровоцировала беспорядки на востоке Украины, Коломойского назначили губернатором родной для него Днепропетровской области. По его словам, именно патриотизм подтолкнул его к тому, чтобы занять эту должность. На посту губернатора для борьбы с Россией он создал боевые отряды добровольцев, так как украинская армия не смогла защитить страну. Но спустя какое-то время после назначения Порошенко уволил Коломойского на том основании, что тот использовал положение в интересах своего бизнеса и превратил добровольческие батальоны в личную армию.

Поддержка телевизионного актера

Имя Коломойского упоминалось во время предвыборной кампании почти так же часто, как и имя Зеленского. Многие уже назвали бизнесмена истинным победителем. И это при том, что Зеленский и Коломойский отрицают какую-либо связь между ними за рамками телесериала с участием нового президента.

Поддержка Коломойского, по крайней мере, платформа, которую он предоставил, помогла Зеленскому раскрыться и снискать любовь широких масс. Хотя актер выставил кандидатуру только в начале 2019 года, на самом деле у него было куда больше, чем четыре месяца, чтобы завоевать сердца украинских избирателей. Телевизионный сериал с его участием «Слуга народа» стартовал на канале Коломойского в 2015 году. Там он играет учителя старших классов, который получил популярность после распространения в сети видео, в котором жаловался на коррупцию в правительстве. По окончании первого сезона вышел полнометражный фильм под таким же названием, а затем второй сезон. Зрители полюбили Зеленского. Им понравился скромный учитель истории, который случайно пришел к власти, но не стал коррупционером.

Порошенко и его сторонники утверждали, что Зеленский на самом деле не независимый кандидат и не новый и самобытный игрок на политической арене. Они предупреждали, что в случае его избрания Украина снова попадет под контроль Кремля. Но украинцы сплотились вокруг Зеленского безотносительно того, кто он и во что верит. Возможно, избиратели спутали его со скромным учителем из телевизионного сериала, сочли за человека, не замешанного в коррупции, или просто проголосовали против действующей власти. А, может, это было не более чем шуткой.

«Поддержка Зеленского — это куда больше, чем ставка на правильную лошадь на скачках. Это путь Коломойского домой, на Украину. Олигархов, которые, как и он, переехали в Израиль после того, как поссорились с Путиным и подверглись преследованиям со стороны власти в своей стране, много. Например, Леонид Невзлин. Коломойский здесь как рыба, выброшенная на берег. Его язык, культура и манера поведения отличаются от израильских, и результаты выборов на Украине, кажется, играют в его пользу», — говорит человек, который встречался с ним несколько лет назад.

Маген добавляет: «Хотя Коломойский еврейского происхождения, ему придется быть очень осторожным, утверждаясь на своих позициях. Его считают покровителем украинского президента, и в таком статусе его, возможно, будут контролировать зарубежные влиятельные игроки. За ним идет молодежь, но для стабилизации экономики и управления страной этого недостаточно. Ему нужно доказать, что он на это способен. Голосование по большей части было против Порошенко, который за пять лет не смог выполнить своих обещаний».